Консультация гинеколог-эндокринолога /

Приливы или Панические атаки — вопрос №1259318

Добрый день. Меня с лета 2022 года беспокоят приливы жара и холода. 2 раза с ними были тошнота и осипший голос без ОРВИ (август22 и сейчас). Мне 28 лет. Сыну 4,5. Кормила до 2,5 лет (январь22 года). 2 раза пила достинекс чтобы пропало молоко, просто так не пропадало, была тошнота и все на месте. Обратилась с приливами к гинекологу, сдала все репродуктивные анализы все в норме, кроме эстрадиола. Выписала делсию полгода пропила, пришла на приём, снова сдала анализы эстрадиол по прежнему низкий. Дальше пью по схеме делсию. Приливы она снимала раньше, сейчас (январь 2023 года нет). У эндокринолога все анализы на гормоны в норме. В ноябре был сильный стресс и в начале декабря операция по вскрытию гнойного панариция на руке в больнице, где после неё начались сильные приливы и тошнота. Плюс боли в сердце и все время в слезы тянуло. Обратилась к психотерапевту он поставил диагноз депрессия на грани нервного срыва и панические атаки. Выписал азафен, тритико и тералиджен. Пропила курс, стала замечать проблемы редкие с памятью (не помню что говорили сделать редко). Была рвота 2 раза и болела голова без таблеток этих. 2 дня назад без симптомов осип голос, сильные приливы, тошнота и ощущение низкого давления. Мне стыдно перед мужем, не могу рядом с ним лежать становится сильно жарко и приливает. В интимной жизни проблем нет, но спать рядом не могу. Ночью плохо сплю чувствую приливает и непонятное без боли горло. Я совсем отчаялась, плюс поднывает в кости палец, какой оперировали(в него было 4 укола). Записалась на следующей неделе к лору и неврологу. К гинекологу пока записи нет. Может зря. Подскажите к какому специалисту мне обратиться, чтобы вылечиться от этого всего.

Возраст: 28

Хронические болезни: ДЖВП, ВСД

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Эндокринолог, Врач УЗД
Маргарита, здравствуйте! Описываемая вами симптоматика похожа на дисфункцию ВНС. К неврологу обращались? (Учитывая что по эндокринологии со слов всё хорошо)
Клиент
Софико Бежановна, была у невролога в феврале 2022г.(направляли из за плохой кардиограммы на профосмотре в 2021г.), провела обследование сердце показало и УЗИ и ЭКГ в норме тот раз, про приливы говорила врач ничего конкретного не сказала. В этом году в декабре на профосмотре показало тахикардию. При госпитализации с пальцем сделали ЭКГ и снова все в норме. Больше у невролога я не была

Эндокринолог, Врач УЗД
Суточный мониторинг ЭКГ не делали? Щитовидную железу когда проверяли?
Клиент
Софико Бежановна, холтер делала в феврале 22. Все в норме дали заключение. Щитовидную август 22 все в норме
Эндокринолог, Врач УЗД
Маргарита, очень похоже на Панические атаки и неврологический генез симптоматики. Возможно есть смысл назначения терапии неврологом/психотерапевтом
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте, вы сдавали АМГ? До гормональных препаратов цикл регулярный?
Клиент
Анна Михайловна, АМГ не сдавала. Месячные до беременности были регулярные с задержкой 2-5 дней. В один раз после месячных и наступила беременность. После родов пришли меньше чем через 2 месяца. День в день шли. Гормоны пью 3 недели и 1 неделя перерыв. В неё были сначала без задержек, потом стали задерживаться на 3-4 дня.
Клиент
Анна Михайловна, и сейчас больше в темно красные по цвету. Ощущение 1 дня как фонтаном (но не льёт, просто я сразу чувствую как начинаются) потом ещё дня два и сходят на нет. Раньше были 7-5 дней. После родов около 5 дней
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Маргарита, конечно же когда мы слышим о приливах, то сразу ассоциируем с с менопаузой. Но учитывая, что цикл регулярный и достаточно много дополнительных симптомов указывающих на неврологическую патологию, рекомендую в первую очередь обратиться к неврологу, вы правильно сделали, что записались к нему
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
А вы можете прикрепить репррдуктивные анализы, которые сдавали?
Какой уровень ттг был в последний раз?
Клиент
Вера, все анализы я подвесила к вопросу
Клиент
Вера, заменила на фото чтобы было получше видно
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Настолько сильное снижение эстрогенов может вполне спровоцировать данное состояние. В климактерическом состоянии, когда эстрогены начинают снижаться, тоже характерно появление тревожностью, депрессий, проблем с психикой. Плюс я вижу приливы. Это характерно для данного состояния. Но смущает небольшой ФСГ. При преждевременной яичников ой недостаточности он был бы выше 10.
То есть приливы наиболее вероятно вызваны не снижением количества яйцеклеток в яичнике. Неплохо было-бы ещё посмотреть амг на 2-5 день цикла и количество фолликулов на узи.

Какой у вас рост и вес?

Тошнота и осипший голос говорят о наличии рефлюкса из желудка и наличии гэрб. Здесь надо делать гастроскопию и разбираться с гастроэнтерологом.
Клиент
Вера, рост 167. Вес 54,3. У меня еще подростком ставили несмыкаемость кардии. Потом прошло. До беременности у меня были редкие обострения желчного пузыря. После родов их не стало. Мой врач(к сожалению её не стало), какая вела меня и мою беременность говорила ещё вперёд мне. Что что то там идёт вперёд. Новая врач к какой хожу с 2022 года тоже сказала что то подобное и сказала отдых нужен яичникам и 2 года не надо планировать беременность
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Несмыкаемость кардии некуда не уходит. А вот раздраженние голосовых связок и как следствие частая, потеря голоса для этого характерны.
Если Делсия, вам подходит, вы вполне можете её использовать. Смысла заменять нет. Там достаточно эстрогенов. На гормоны сейчас не смотрите. Их не сдают на приёме КОК. Не информативно. Да и на определение "подходит ли препарат" никак не влияет. Раз с приливами он справился, значит это подтверждает причину тревожности. А пить данные препараты надо очень долго, чтобы не было опять проблем. Иногда данные изменения нормализуются. Стресс иногда может и не такое дать.
Клиент
Вера, стресс у меня постоянный с выхода из декрета в августе 2021 года и на работе и дома. На работе студенты а когда начинается май - июль, выпуск я еле живая, с меня требуют успеть в срок напечатать и заполнить бланки дипломов спо. Спасибо Вам за подробный ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Временной интервал у вас совпадает с интенсивной работой. Значит все же перегрузки. Всё силы уходят на стресс. Попробуйте витамины попить цикловита. Там хороший состав для нормализации цикла, источники первичных гормонов. Также витамин Д 2000 ме. В идеале сначала сдать кровь на витамин Д. По современным представлениям большая, часть депрессий в странах с холодным климатом- дефицит витамина Д.
Клиент
Вера, спасибо за консультацию
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Всего Вам хорошего!