Лекарственный гепатит?

Здравствуйте, заболела гриппом, выписали осельтамивир + аб азиртромицин, температура держалась 5 дней, поэтому назначили другой аб, пропила 2 дня. При последнем приеме осельтамивира мутило и вырвало. После последние 2 дня появилась горечь во рту и тошнота, очень переживаю боюсь лекарственного гепатита, может ли это быть он и что делать? Если он это очень опасно, читала про цирроз и смерть( завтра иду к терапевту

Дискинезия желчного, ГЭРБ, гастрит, полисинусит
28 лет

Принятый ответ

Добрый день!Ничего подобного с Вами не случится, но антибиотики в схеме были лишние.ГРИПП - вирусная инфекция.Какой был второй антибиотик?Кларитромицин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Августа
Клиент

Яна, второй цефиксим, а может ли это быть лекарственный гепатит? Что делать? Вырвало позавчера, потом все было нормально вчера вечером резко появилась тошнота и горечь, позавчера я думала что это осельтамивир, но вчера я его уже не принимала, а симптомы появились, а сегодня горечь и тошнота весь день

Нет, это обострение Ваших хронических заболеваний, которые Вы указали на фоне лечения.Для пущей убедительности сдайте биохимию и общий анализ крови, увидите, что никакого гепатита там нет.Сейчас начните принимать Нольпазу 20 мг в сутки утром натощак, и Пепсан Р по 1 саше или капсуле 3 раза в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Августа
Клиент

Яна, спасибо большое, просто у меня была как то горечь один раз и то на фоне беременности, а чтобы просто так никогда, общий анализ сдавала вчера. там признаки вирусной инфекции. Просто еще тошнота насторожила

не переживайте, ничего критичного нет.Пропейте курс таблеток и все должной пройти.

 - отвечает  СпросиВрача –
Августа
Клиент

Яна, спасибо

Будьте здоровы!?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такое маловерятно.
Просто пейте больше воды и всё будет хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Августа
Клиент

Павел, спасибо

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, для начала сдайте алт, аст, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП. При их отклонениях сделайте узи обп.
Лекарственный гепатит поддаётся лечению, если во время начать. Цирроз это очень долгоразвивающийся процесс, нужны годы для его формирования

 - отвечает  СпросиВрача –
Августа
Клиент

Ирина, спасибо, завтра пойду к терапевту, попрошу назначить

Если будут повышенные показатели, то Для восстановления печени можно принимать фосфоглив (2 капс 3 раза в сутки) или гептрал или эссенциале
Курс 1-3 месяца, контроль АЛТ, АСТ через 2-4 недели

Принятый ответ

Здравствуйте! Это м.б. просто побочным эффектом приема антибиотиков. Тем не менее, рекомендую выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, УЗИ брюшной полости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Августа
Клиент

Марина, спасибо, завтра попрошу терапевта, холестерин, глюкозу, срб недавно сдавала

 - отвечает  СпросиВрача –
Августа
Клиент

Марина, общий анализ тоже, там признаки вирусной инфекции

Сделайте клинический анализ крови расширенный..

Принятый ответ

Здраствуйте.

Если антибиотики выводятся чрез печень, то, однозначно, может быть реакция печени.
А может быть причиной и имеющаяся дискинезия желчевыводящих путей ( ДЖВП). Обострение.
Для того, чтобы как-то верифицировать диагноз, рекомендую до начала лечения сдать печеночный профиль: АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГГТП , билирубин и его фракции, коагулограмму, УЗИ ОБП . Тщательный сбор лекарственного анамнеза!
Отсюда вопрос- какой а/б вы принимали?

После оценки лабораторных данных будет иметься представление о состоянии печени и назначено правильное лечение ( не пальцем в небо).

Для того, чтобы возник лекарственный гепатит, нужно длительно принимать медикаменты в высокой дозировке.
На фоне одного только курса а/б лекартсвенный гепатит развиться не мог!!!

Здоровья вам !

 - отвечает  СпросиВрача –
Августа
Клиент

Алена Юрьевна, все поняла, спасибо большое, курс был короткий, азитромицин, потом назначили цефиксим, но сегодня состояние уже лучше, сходила к терапевту она отправила на узи и назначила все печеночные анализы

Азитромицин выводится кишечником и почками, цефиксим- около 10 % выводится с желчью.

Вероятность лекарственного гепатита сводится к нулю.