Лекарственный гепатит?
Здравствуйте, заболела гриппом, выписали осельтамивир + аб азиртромицин, температура держалась 5 дней, поэтому назначили другой аб, пропила 2 дня. При последнем приеме осельтамивира мутило и вырвало. После последние 2 дня появилась горечь во рту и тошнота, очень переживаю боюсь лекарственного гепатита, может ли это быть он и что делать? Если он это очень опасно, читала про цирроз и смерть( завтра иду к терапевту
Принятый ответ
Добрый день!Ничего подобного с Вами не случится, но антибиотики в схеме были лишние.ГРИПП - вирусная инфекция.Какой был второй антибиотик?Кларитромицин?
Яна, второй цефиксим, а может ли это быть лекарственный гепатит? Что делать? Вырвало позавчера, потом все было нормально вчера вечером резко появилась тошнота и горечь, позавчера я думала что это осельтамивир, но вчера я его уже не принимала, а симптомы появились, а сегодня горечь и тошнота весь день
Нет, это обострение Ваших хронических заболеваний, которые Вы указали на фоне лечения.Для пущей убедительности сдайте биохимию и общий анализ крови, увидите, что никакого гепатита там нет.Сейчас начните принимать Нольпазу 20 мг в сутки утром натощак, и Пепсан Р по 1 саше или капсуле 3 раза в сутки.
Яна, спасибо большое, просто у меня была как то горечь один раз и то на фоне беременности, а чтобы просто так никогда, общий анализ сдавала вчера. там признаки вирусной инфекции. Просто еще тошнота насторожила
не переживайте, ничего критичного нет.Пропейте курс таблеток и все должной пройти.
Яна, спасибо
Будьте здоровы!?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такое маловерятно.
Просто пейте больше воды и всё будет хорошо.
Павел, спасибо
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте, для начала сдайте алт, аст, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП. При их отклонениях сделайте узи обп.
Лекарственный гепатит поддаётся лечению, если во время начать. Цирроз это очень долгоразвивающийся процесс, нужны годы для его формирования
Ирина, спасибо, завтра пойду к терапевту, попрошу назначить
Если будут повышенные показатели, то Для восстановления печени можно принимать фосфоглив (2 капс 3 раза в сутки) или гептрал или эссенциале
Курс 1-3 месяца, контроль АЛТ, АСТ через 2-4 недели
Принятый ответ
Здравствуйте! Это м.б. просто побочным эффектом приема антибиотиков. Тем не менее, рекомендую выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, УЗИ брюшной полости.
Марина, спасибо, завтра попрошу терапевта, холестерин, глюкозу, срб недавно сдавала
Марина, общий анализ тоже, там признаки вирусной инфекции
Сделайте клинический анализ крови расширенный..
Принятый ответ
Здраствуйте.
Если антибиотики выводятся чрез печень, то, однозначно, может быть реакция печени.
А может быть причиной и имеющаяся дискинезия желчевыводящих путей ( ДЖВП). Обострение.
Для того, чтобы как-то верифицировать диагноз, рекомендую до начала лечения сдать печеночный профиль: АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГГТП , билирубин и его фракции, коагулограмму, УЗИ ОБП . Тщательный сбор лекарственного анамнеза!
Отсюда вопрос- какой а/б вы принимали?
После оценки лабораторных данных будет иметься представление о состоянии печени и назначено правильное лечение ( не пальцем в небо).
Для того, чтобы возник лекарственный гепатит, нужно длительно принимать медикаменты в высокой дозировке.
На фоне одного только курса а/б лекартсвенный гепатит развиться не мог!!!
Здоровья вам !
Алена Юрьевна, все поняла, спасибо большое, курс был короткий, азитромицин, потом назначили цефиксим, но сегодня состояние уже лучше, сходила к терапевту она отправила на узи и назначила все печеночные анализы
Азитромицин выводится кишечником и почками, цефиксим- около 10 % выводится с желчью.
Вероятность лекарственного гепатита сводится к нулю.