Можно ли сохранить матку
Здравствуйте 50 лет. В апреле месяце этого года были обильные кровотечения. Есть миома субмукозная 5 см, и еще поменьше, полип в цервикальныом канале. Назначили операцию.убрали полип. Сказали убирать матку, сейчас болит тянет живот, частое мочеиспускание после операции.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите гистологическое исследование удалённого полипа.
Дарья Александровна,
Принятый ответ
Здравствуйте. Если миома проявляется болью и кровянистыми выделениями то действительно нужно оперативное лечение
Екатерина Александровна, здравствуйте, обязательно убирать матку, сказали 59 лет она не нужна, но на будущее лучше
Да, в этом случае нужно удалять матку
Принятый ответ
Здравствуйте, если технически невозможно убрать узел, он достаточно крупный, то тогда это показание к хирургическому удалению матки. Потому что такая крупная субмукозная миома может приводить к кровотечению, может вызвать некроз узла и т. д
Принятый ответ
Добрый день, Мира! В данной ситуации кончено предпочтительно удаление матки. Если боли пройдут и не будет месячных, то можно просто наблюдать.При болях можно пропить как вариант целебрекс по 200 мг 1 разв сутки 5-10 дней и посмотреть , если не пройдут или температура, то надо очный осмотр. Технически конечно можно и без удаления матки, но это выполняется в более молодом возрасте.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мира. При субмукозном росте миомы и кровотечениях показано оперативное лечение. Удалить узел таких размеров гистероскопия очень сложно. Поэтому приходится удалять матку.
Если кровотечений нет можно понаблюдать, УЗИ матки и придатков каждые три месяца.
Здравствуйте, прикрепите узи и гистологию
Здравствуйте, данное расположение узла может вызывать кровотечения и ушёл достаточно большой, поэтому матку лучше удалить. Яичники останутся на месте поэтому гормонального сбоя сильного быть не должно
Добрый день.
Матка человека в среднем имеет размеры 5 х 4 х 3 см.
Субмукозную миому убирать нужно, как причину кровотечений. 5 см - это круглая, в диаметре.
Итого: при исходном объекте 5х4х3 мы убираем объект 5х5х5 , да еще какой-то узел есть.
Это как из мороженки удалить хирургически мороженку, полдня биться, теряя кровь, чтобы оставить один вафельный стаканчик, формально похожий на мороженку.
Если аы не собирались беременеть и рожать - соглашайтесь на операцию. Матка - не гормонально активный орган, как палец ноги, только ее не видно. Не ставьте перед докторами бессмысленных сверхзадач по «сохранению».