Заложенность носа
3 недели назад заболело горло, горло прошло за 3 дня и появился насморк с заложенность сильной ( при отсмаркивание при промывании уши закладывало ) лечили неделя снуп и изофра, 7 дней називин и дезринит . Вроде прошло . Но заложенность осталась . Не текут . Кашля нет . Голова не болит , нажимать на пазухи не больно . Стрептокок был отрицательный. Уши в норме. Сейчас неделю один називин . При впрыскивании 2 разв в сутки в е норм . Если не пшикать дышать тяжело . Чем полечить? Т к називин уже долго, а в больницу идти сейчас страшно .....
Здравствуйте. Називин необходимо отменить, так как больше недели одно и то же сосудосуживающее нельзя, может возникнуть привыкание. Используйте Дезринит по 2 впрыска 2 р/д еще дней 10. И обязательно аккуратный туалет носа с солевым раствором. Нет ли у вас склонности к аллергии? Если есть, то следует с противоотечной целью добавить антигистаминное.
Принятый ответ
На крайний случай, если Дезринит не будет сразу работать, добавить Виброцил, там содержится другое сосудосуживающее (фенилэфрин) + местно антигистаминное, но не дольше 4-5 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При таком длительном использовании сосудосуживающих капель( називин и другие) формируется привыкание слизистой к ним. Сейчас ваша слизистая начинает требовать свой "наркотик" отеком. Поэтому отпускает после применения. Но длительньно их нельзя использовать, так как со временем "дозу" придется увеличивать (капать чаще) и такие препараты оказывают системное действие, то есть действуют на другие системы и органы...максимум 4 дня без назначения врача при остром насморке.
А вот имеющийся у вас Дезринит, как раз лечит нафтизиновую зависимость, не вызывает привыкания, и не всасывается в кровь, его можно длительно использовать, вплоть до 6 месяцев без перерыва. Используйте по 2 дозы 2 раза в день 7 дней, затем по 2 дозы 1 раз в день 1 месяц.
Добавьте антигистаминный препарат Дезлоратадин 5мг 1 раз в день. 10 дней. Он поможет снимать отек.
Синупрет 2 драже 3 раза в день 14 дней.
И, так как есть заложенность стоит все таки исключить синусит( гайморит и другие). Осень часто бывает так, что нет выделений из носа и болей, а гайморит есть.
Вам стоит выполнить рентген придаточных пазух носа или КТ придаточных пазух носа.
Выздоравливайте!
Если хотите пролечить грамотно, сегодня поедете и сдать риноцитограмму. Это мазок из носа, который покажет характер воспаления. Пока можете капать противовоспалительные препараты такие как Виброцил или Тизин алерджи.