Заложенный нос и болит ухо у беременной

Добрый день! У меня второй триместр беременности. Заложенность носа и ухо одно совсем заложено, второе периодически. Что можно использовать в качестве лечения? Но тут задачка со звездочкой, я в Лондоне.

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, выше указанные жалобы появились на фоне вирусного заболевания? Температура, сопли, боли в ухе? Сколько дней болеете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Вита, соплей нет. Именно заложенность. Сначала горло болело, потом кашель, теперь вот нос. Вчера летела в самолете, заложило ухо и так не прошло. Резкой боли нет, если только наклониться как-то сильно.
Температуры нет, болею с вс, пн

Для носа рекомендую промывание носа гипертоническим солевым раствором ( Аква Марис Стронг, Квикс) 1-2 дозе в каждую ноздрю 3-4 раза в день.
Можно попробовать закапать в нос детские капли Ксилометазолин 0.5% -2 капли в нос не болели 5 дней. Если заложенность в ухе не пройдет нужен осмотр, общий анализ крови для решения вопроса об приеме антибиотика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Вита, поняла! Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.

Здравствуйте. Сколько дней болеете? Ухо заложено скорее всего из-за насморка, поэтому основное лечение будет направлено на лечение ринита. Рекомендую капать в нос Називин детский по 1к.2р/сут-5-7дней, затем самопродувание(можете прочитать в интернете технику выполнения), капли пиносол по 1-2к.3р/сут-7дней(на растительной основе, разрешены во время беременности, хорошо снимают отечность).

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Оксана, с воскресения болею примерно.
Я в Лондоне, эти капли отечественного производства?
Капаю капли с ксилометазолином третий день сегодня, в день 2-3 раша максимум. Он помогает, но насколько безопасно?

Пиносол не отечественные, производство Словакия, поэтому могут быть в продаже. Капли лучше с оксиметазолином 0,025% действуют мягче и безопасные при беременности. Можно еще для снятия отечности капли фенистил во внутрь(пр-во швейцария), думаю тоже будут в аптеке по 20кап. На ночь-7дней

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория

Здесь прямая связь между носом и ухом. Они соединены евстахиевой трубой. Отек слизистой оболочки носа и сужение носовых ходов приводят к нарушению проходимости слуховой трубы и вызывают заложенность уха.
Вам нужно промывать нос любыми солевыми растворами- физраствор/аквалор/долфин.
И сосудосуживающие капли в нос, они отек уменьшат. Учитывая беременность- Вам можно только детские капли с маленькой концентрацией оксилометазолина- например,как Називин бэби. В аптеках Лондона уточнить про имеющиеся у них детские сосудосуживающие капли в нос
Обильное питьё.
Витамин С 1000 мг/сут на 2 недели.
Если будет температура выше 38- или боли в ухе- только Парацетамол можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Сафия, я капаю капли с ксилометазолином третий день сегодня, в день 2-3 раша максимум. Он помогает, но насколько безопасно?

Они работают местно в основном, то есть в полости носа. На самом деле низкая концентрация всасывается.
Хоть мы и рекомендуем обходиться без них или капать детские капли. Но капли не всасываются настолько в системный кровоток, чтобы кровоснабжение ухудшать.
Есть такое понятие- когда польза превышает риск допустимый. Если вы не будете нормально дышать носом- у вас будет гипоксия, это еще вреднее ребенку. Поэтому в данном случае изредка но можно и нужно лечить заложенный нос.
Я сама капала в беременность капли с обычной концентрацией ксилометазолина, не детские даже, когда была потребность)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Сафия, поняла! Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
рекомендуют очный осмотр ЛОРврача. Снижение слуха бывает из-за отека слизистой и поэтому закрывается соообщение между ухом и носом.
Обычно рекомендуется приём антибиотиков, например, амоксиклав 875/125 мг 2 раза в день в течение 7-10 дней ( если нет аллергии ). Данный антибиотик разрешён во время беременности. Для защиты кишечника - линекс форте по 1 таблетки 2 раза в день.
Все сосудосуживающие препараты нужно убрать( снуп, отривин). Так как они могут судить кровососные сосуды плаценты .
Самое главное - это лечение носа! При заложенности носа обычно рекомендуется аккуратный туалет полости носа солевыми растворами, например, аквалор, аквамарис, квикс 3-4 раза в день.
Допустимы гормональные спреи в нос, например, назонекс. Назонекс рекомендуют по 2 вспрыскивания в каждый носовой ход 2 раза в день в течение 2 недель, затем перейти в профилактическую дозу по 1 вспрыскиванию в каждый носовой ход 2 раза в день.
Если аллергии нет, то при беременности допустим приём синупрета по 2 таблетки 3 раза в день для разжижения выделений из носа.
В таких случаях врачи рекомендуют приём витамина С по 500 мг 2 раза в день; витамин Д 2, тыс МЕ ежедневно; цинк 25 мг;
Врачи рекомендуют обильное питьё, 30 мл/кг; увлажнение воздуха в пределах 45-60%;

Принятый ответ

Здравствуйте, как самочувствие? Улучшение наблюдается?