Консультация детского лора /

Заложенность носа,гнусавость. — вопрос №1916716

Добрый день. Ребенку почти 9 лет, уже месяц болеем. Началось с температуры, потом горло и насморк. Не могу сказать что сильно болел, но по анализам был повышен АСЛО и назначен антибиотик на 10 дней. Пили до антибиотиков цетиризин и брызгали 1 раз в день назонекс. Нос прошёл быстро. На 8 день антибиотиков у нас появилась заложеность носа, прозрачные сопли ,гнусавость. Уже 5 день лечу так же цетиризин, назонекс 2р. в день и сегодня подключу синупрет. Но лучше не становится. И со вчерашнего дня у ребенка видимо пошла аллергия - стали красные щеки. К лору попасть сегодня не могу, ближайшая запись на понедельник. Посоветуйте , может нужно поменять лечение. Уже не знаю как его лечить.

Возраст: 8

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Нет ли зуда в носу, чихания?

Есть возможность сдать общий анализ крови? Какой антибиотик принимали и в какой дозировке? Какой вес ребенка?

Сколько дней пользуетесь назонексом?
Принятый ответ
Клиент
Зуда и чихания нет. Нос преимущественно заложен по утрам. Пили антибиотик амоксициллин 500 мг × 2р. в день.Вес ребенка 28 кг. Анализ сдавали 2 раза первый нет возможности прикрепить там эозонофилы были повышены , после цетеризина уже титры меньше. Приложу его сейчас. Но это анализы до приёма антибиотика

Клиент
Назонексом пользовались дней 10 1 р.в день, после отдыхали неделю и теперь по 2р.в день сегодня 5 день будет.
Детский ЛОР, ЛОР
В крови больше данных за вирусную инфекцию и аллергию у ребенка

Для дообследования вам желательно выполнить мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии и рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах

Антибиотик при вашем весе необходимо было принимать по 500 мг 1 таб 3 раза в день при лор-патологии из рассчета не менее 50 мг на кг массы тела

От назонекса не нужно отдыхать так как это накопительный препарат рассчитанный на длительное применение

В нос при сильном отеке используйте називин или снуп до 3 раз в день не более 5 дней, затем орошайте Аквамарисом стронг раствором с повышенной концентрацией соли для снятия отека, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев

Цетиризин продолжайте по 1 таб в сутки до 2-3 недель
Клиент
Анна Юрьевна, в принципе сейчас так и делаю. Виброцил , аквамарис стронг и затем назонекс. Смущает то что стали красные щеки и лучше не становиться. А синупрет можно подключить, лишним не будет?
Детский ЛОР, ЛОР
Будет лишним, так как не обладает доказанной эффективностью и на него как и на любые травы дополнительно может быть аллергия
Клиент
Анна Юрьевна, сейчас пришла с работы и у ребенка сопли начинаются зелёные. У нас давно не было таких. Нужно ли что давать дополнительно ?
Детский ЛОР, ЛОР
Цвет выделений не говорит об их характере и необходимости применения антибиотиков

Как дышит нос, есть ли головные боли?
Клиент
Анна Юрьевна, головных болей нет, нос одна ноздря забита, ночью дышит хорошо, днем сопли. Вечером температура была 37.6, сейчас 37.2. Что можно добавить к лечению.
Детский ЛОР, ЛОР
Пока продолжайте местное лечение и наблюдайте за ребенком, наиболее вероятно присоединилась другая вирусная инфекция
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам нужно исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок

Также выполните рентген пазух носа - чтобы исключить острый синусит

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенности за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, сейчас поверила температуру 37.6 и сопли вроде как темнеют. Что можно подключить к лечению.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Такая схема и используется,эффект ждать на 3й день. При ухудшении или отсутствии эффекта обычно назначается рентгенография придаточных пазух носа