Гайморит каждый месяц
Добрый день! Первый раз через два месяца после родов в октябре 2022 года заболела гайморитом после недолеченого насморка в первый раз в жизни, успешно его пролечила и год не болела, в октябре 2023 года снова ребенок из сада принёс вирус и у меня появился гайморит, с октября 2023 по июль 2024 у меня гайморит каждый месяц, уже не знаю что делать, 5 раз пила антибиотики, лечение всегда сразу же помогает( выписывают: антибиотик, каждый раз разный в таблетках, мометазон, синупред, ринофлуимуцил и сосудосуживающие) после начала лечения всегда почти сразу становится легче, как только пролечусь, спустя неделю, две снова заболеваю, причем начинает беспокоить только насморк, сразу закладывает нос, я начинаю брызгать сосудосуживающие и уже на второй, третий день появляются гнойные сопли и симптомы гайморита, головные боли, распирающие, ни кашля , бордо не болит, ни температуры, ничего нет, сразу сопли и сразу гайморит, подскажите как остановить этот замкнутый круг, врачи говорят повышать иммунитет, я уже не знаю как, и так правильно питаюсь, высыпаюсь, много двигаюсь, не имею привычек вредных, никаких проблем со здоровьем не было никогда и сейчас нет, кроме гайморита.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вы выполняли когда либо КТ пазух носа?
По рентгену сейчас больше данных за отек слизистой оболочки в пазухах без наличия патологического содержимого
Маргарита Александровна, кт делала в январе 2024 , двухсторонний верхнечелюстной синусит, острый затяжная форма, слегка искривлена перегородка
Вам нужно выполнить свежее КТ пазух сейчас, чтобы оценить состояние пазух носа на данный момент
Также нужно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Чтобы понимать - есть ли сейчас острое бактериальное воспаление и нужны ли антибиотики
По данным Рентгена антибиотики не нужны
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Искривление перегородки может быть причиной частых синуситов так как нарушается аэрация полости носа
Нужно проконсультироваться с ЛОР хирургом по поводу хирургического лечения перегородки
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нужно выполнять КТ околоносовых пазух и искать причину, может быть деформация перегородки, конхобуллезы, гипертрофия раковин, кисты, блок соустьев, добавочные соустья.
Курс Мометазона продолжить до 2-3 месяцев
По результатам КТ определяться с дальнейшей тактикой
Екатерина Валерьевна, кт делала в январе 2024 года, затяжной острый двухсторонний синусит, слегка искривлена перегородка, мометозон капала с октября до конца июня, курсами по месяцу, два с перерывами в неделю, две, как искать причину, какая может быть, врачи говорят что слабый иммунитет, повышать
Кт делали на фоне болезни?
Екатерина Валерьевна, да, в здоровом состоянии не получается сделать, потому что как только становится легче, сразу же заболеваю
Было бы очень информативно посмотреть в здоровом состоянии соустья, на прикрепленном кт они не проходимы.
Если сохраняется блок соустьев, частые рецидивы синуситов, нет улучшения от консервативного лечения, нет других причин, то нужно рассмотреть вариант хирургического лечения - расширение естественных соустьев
Принятый ответ
Здравствуйте. А у Вас каждый раз присутствует головная боль или только гнойное отделяемое из носа? Есть неприятный запах у отделяемого?
Виктория Викторовна, гнойные отделяемые каждый раз, запах бывает, но далеко не каждый раз, но сосем немного, больше прозрачная слизь, головная боль каждый раз, и боль в левой пазухе в основном, также слизь по задней стенке стекает, этот рентген был сделан больше двух недели назад, врач выписал виферон свечи и грипферон, и антибиотик, если хуже станет, после грипферона и виферон стало легче, нос свободно стал дышать, но через неделю опять появились давящие боли в висках и в левой пазухе, я снова пошла ко врачу, выписал таблетки респеро метрол и в нос брызгать синусэфрин и антибиотик азитромицин если станет хуже, мне стало лучше, но через неделю опять сильно заболела голова и левая пазуха сегодня начала антибиотик пить. Проколы никогда не делали, лечение обычно сразу помогает, слизь всегда хорошо отходит, до давящих и распирающих болей не доходит, но проблема в том что при каждом следующем контакте с вирусом начинается снова гайморит
Для профилактики синусита ,в том числе и для лечения важно при первых признаках заложенности носа использовать сосудосуживающие 2 раза в день в спрее 5 дней. Чтобы обеспечить хорошую вентиляцию в пазухах и не дать развиться синуситу. Через 10 мин после сосудосуживающих используется Мометазон по 1 впр 2 раза в день месяц минимум
К Азитромицину часто устойчивость,потому исаользуют другие варианты,как Амоксиклав, Супракс, Вильпрафен Солютаб, например. Антибиотик подбирается индивидуально. И возможно,нужно сделать хотя бы однократно пункцию, чтобы промыть пазуху с препаратами
В остальных случаях остаётся оперативное вмешательство,направленное на расширение соустьев
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер