Консультация лора /

Гайморит каждый месяц — вопрос №2289581

Добрый день! Первый раз через два месяца после родов в октябре 2022 года заболела гайморитом после недолеченого насморка в первый раз в жизни, успешно его пролечила и год не болела, в октябре 2023 года снова ребенок из сада принёс вирус и у меня появился гайморит, с октября 2023 по июль 2024 у меня гайморит каждый месяц, уже не знаю что делать, 5 раз пила антибиотики, лечение всегда сразу же помогает( выписывают: антибиотик, каждый раз разный в таблетках, мометазон, синупред, ринофлуимуцил и сосудосуживающие) после начала лечения всегда почти сразу становится легче, как только пролечусь, спустя неделю, две снова заболеваю, причем начинает беспокоить только насморк, сразу закладывает нос, я начинаю брызгать сосудосуживающие и уже на второй, третий день появляются гнойные сопли и симптомы гайморита, головные боли, распирающие, ни кашля , бордо не болит, ни температуры, ничего нет, сразу сопли и сразу гайморит, подскажите как остановить этот замкнутый круг, врачи говорят повышать иммунитет, я уже не знаю как, и так правильно питаюсь, высыпаюсь, много двигаюсь, не имею привычек вредных, никаких проблем со здоровьем не было никогда и сейчас нет, кроме гайморита.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет, кроме гайморита последние пол года

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вы выполняли когда либо КТ пазух носа?
По рентгену сейчас больше данных за отек слизистой оболочки в пазухах без наличия патологического содержимого
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, кт делала в январе 2024 , двухсторонний верхнечелюстной синусит, острый затяжная форма, слегка искривлена перегородка
Детский ЛОР, ЛОР
Вам нужно выполнить свежее КТ пазух сейчас, чтобы оценить состояние пазух носа на данный момент
Также нужно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Чтобы понимать - есть ли сейчас острое бактериальное воспаление и нужны ли антибиотики

По данным Рентгена антибиотики не нужны

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Искривление перегородки может быть причиной частых синуситов так как нарушается аэрация полости носа
Нужно проконсультироваться с ЛОР хирургом по поводу хирургического лечения перегородки
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Нужно выполнять КТ околоносовых пазух и искать причину, может быть деформация перегородки, конхобуллезы, гипертрофия раковин, кисты, блок соустьев, добавочные соустья.
Курс Мометазона продолжить до 2-3 месяцев
По результатам КТ определяться с дальнейшей тактикой
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Валерьевна, кт делала в январе 2024 года, затяжной острый двухсторонний синусит, слегка искривлена перегородка, мометозон капала с октября до конца июня, курсами по месяцу, два с перерывами в неделю, две, как искать причину, какая может быть, врачи говорят что слабый иммунитет, повышать
Детский ЛОР, ЛОР
Кт делали на фоне болезни?
Клиент
Екатерина Валерьевна, да, в здоровом состоянии не получается сделать, потому что как только становится легче, сразу же заболеваю
Детский ЛОР, ЛОР
Было бы очень информативно посмотреть в здоровом состоянии соустья, на прикрепленном кт они не проходимы.
Если сохраняется блок соустьев, частые рецидивы синуситов, нет улучшения от консервативного лечения, нет других причин, то нужно рассмотреть вариант хирургического лечения - расширение естественных соустьев
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. А у Вас каждый раз присутствует головная боль или только гнойное отделяемое из носа? Есть неприятный запах у отделяемого?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, гнойные отделяемые каждый раз, запах бывает, но далеко не каждый раз, но сосем немного, больше прозрачная слизь, головная боль каждый раз, и боль в левой пазухе в основном, также слизь по задней стенке стекает, этот рентген был сделан больше двух недели назад, врач выписал виферон свечи и грипферон, и антибиотик, если хуже станет, после грипферона и виферон стало легче, нос свободно стал дышать, но через неделю опять появились давящие боли в висках и в левой пазухе, я снова пошла ко врачу, выписал таблетки респеро метрол и в нос брызгать синусэфрин и антибиотик азитромицин если станет хуже, мне стало лучше, но через неделю опять сильно заболела голова и левая пазуха сегодня начала антибиотик пить. Проколы никогда не делали, лечение обычно сразу помогает, слизь всегда хорошо отходит, до давящих и распирающих болей не доходит, но проблема в том что при каждом следующем контакте с вирусом начинается снова гайморит
Детский ЛОР, ЛОР
Для профилактики синусита ,в том числе и для лечения важно при первых признаках заложенности носа использовать сосудосуживающие 2 раза в день в спрее 5 дней. Чтобы обеспечить хорошую вентиляцию в пазухах и не дать развиться синуситу. Через 10 мин после сосудосуживающих используется Мометазон по 1 впр 2 раза в день месяц минимум
К Азитромицину часто устойчивость,потому исаользуют другие варианты,как Амоксиклав, Супракс, Вильпрафен Солютаб, например. Антибиотик подбирается индивидуально. И возможно,нужно сделать хотя бы однократно пункцию, чтобы промыть пазуху с препаратами
В остальных случаях остаётся оперативное вмешательство,направленное на расширение соустьев
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер