Кальпротектин и эластаза 1 в кале

Чём-то переболели с ребёнком, мучались животом. Анализы на кальпротектин были повышены сперва 133. После лечения сибр пересдала анализы и расстроилась. Подскажи что дальше делать и как найти причинупроблем с животом?

43 года

Добрый день, показатель кальпротектина незначительно повышен и может свидетельствовать о синдроме избыточного бактериального роста в кишечнике.
Скажите, а что у Вас со стулом? Есть ли метеоризм?
Вы ранее переболели чем? Кишечная инфекция была?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Николаевна, метеоризм есть, до альфанормикс болело вокруг пупка от газов очень, сейчас получше но все рано пучит. Инфекций пцр не показал. Я подумала может у меня панкреатит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Николаевна, возможно была инфекция или вирус, так как у двоих членов семьи были проблемы с животом почти одновременно. Я записалась на КТ ОБП с контрастом, покажет он если панкреатит у меня, подскажите пожалуйста?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Николаевна, подскажите ещё может ли быть панкреатит по анализу эластаза в кале 267?, ведь пол года назад показывало более 500

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Николаевна, сейчас сижу на диете: овсянка, гречка, картофель печёный, рубленное мясо индейки курицы или говядины. Постоянно неприятные ощущения в анусе, будет в туалет хочется а на самом деле не хочется. Стул 1 раз в три дня, пью креон 10000 с каждым приемом пищи, пью бифиформ 1 р в день, ещё ребагит и тримедат и Разо. Могла ли эластаза упаси почти в 2 раза в кале из-за лекарств, или может я от лекарств панкреатит заработала? Мне очень страшно им заболеть ведь он не лечится.

Принятый ответ

Нет, у Вас не панкреатит.
У Вас идет сибр , постинфекционный СРК.
Я БЫ Вам опять бы порекомендовала курс противомикробных препаратов, если симптомы полностью не купируются.
Нифурател 200 мг 2 таб два раза в день (10 дней)
И начните закофальк 3 раза в день до месяца, это пребиотик, питательная среда для роста своей нормальной флоры..

Поэтому и слизь появилась, наличие слизи в кале это признак воспаления.Но Вы не переживайте, ничего страшного нет, нужно полечиться.