Консультация детского невролога /

Ребёнок вздрагивает — вопрос №2289609

Здравствуйте. Последние пару дней, укладывая дочь спать (1,5 г) стала замечать, что она вздрагивает с минуту, потом успокаивается. Я её подкачиваю, она кладёт головку мне на плечо. Раньше такого не замечала. Она уже давно засыпала сама. Я её не качала. А тут она стала проситься. Я правда её покачаю вот так сидя, песенку спою, кладу её в кроватку и она какое-то время спокойно лежит засыпает сама. Я из комнаты ухожу.
Но вот что это за вздрагивания?
Продолжительное время уже даю ей витамин D³. По назначению педиатра. Больше никаких препаратов не принимаем.

Возраст: 35

Хронические болезни: Мигрень

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по описанию похоже на норму, есть возможность приложить видео?
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте. Нет,не снимала её в эти моменты, к сожалению. Да и она себя при камере по другому себя ведёт. Но вот в дневной сон, ещё только собиралась её укачивать, дочка сидела на диване и я заметила что она уже начала вздрагивать.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Если получится зафиксируйте.
Клиент
Юлия Юрьевна, попробую
Невролог
Здравствуйте! Это гипногогические миоклонии(вздрагивания при засыпании и при переходе фаз сна). В норме есть и у взрослых. Это не патология
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо. Я о таком и не слышала. Третий ребёнок. В течении дня такого нет. Вот только перед сном
Невролог
Чаще всего гипногогические миоклонии усиливаются при нервной перевозбуждении или выраженной физической активности в течение дня. Повода для волнений нет
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, это доброкачественные миоконии сна, бывают такие и у взрослых, они не требуют лечения, проходят самостоятельно
Клиент
Татьяна Владимировна, хорошо, спасибо. Надеюсь да всё пройдёт. Просто не сталкивалась с этим. Поэтому и насторожило
Невролог, Детский невролог
Это нормально)
Невролог, Детский невролог
добрый вечер, по вашему описанию доброкачественный миоклонии сна. При засыпании у всех людей возникают миоклонии сна в первой фазе сна, которая 10-15 мин при засыпании, такие миолокнии есть и у взрослых, они усиливаются при перегуле, при перевозбуждении( насыщенный эмоциями и событиями в жизни), при беспокойном поверхностном сне. Опасности никакой они не представляют, не переживайте, лечения не требуют. Должно смутить если они будут сериями в одной и той же области (например рука, или половина тела).
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо)
Нет, вздрагивает она всем телом
Невролог, Детский невролог
Пожалуйста!
Это также говорит о Доброкачественности происходящего! Не переживайте!