Нам 5 месяцев Появились вздрагивания у ребенка во время бодрствования Раньше такого не наблюдалось В течении дня может повторяться от 3-7 раз

Вздрагивания у малыша 5 месяцев Могу прикрепить видео Вздрагивания похожи на то, когда например кушаешь кислую еду и при этом вздрагиваешь Ниже прикрепила ссылку на видео https://disk.yandex.ru/i/RTDMuwGJFtIcHA

29 лет
5 Июня ·Просмотров: 132·Наталия

Здравствуйте! Если есть возможность прикрепите видео ( с помощью Яндекс ссылки) , это поможет более детально разобраться с вашей ситуацией.

По описанию данные вздрагивания возможно могут соответствовать доброкачественным миоклониям младенчества. Провоцирующими факторами чаще всего являются эмоциональные события, страх,новые навыки, акт мочеиспускания и дефекации, также у некоторых наблюдается в момент засыпания , либо во сне, а также при синдроме прорезывания Зубов. Нервная система еще не зрелая и так реагирует на происходящее.
Это состояние доброкачественное, проходит самостоятельно и лечения не требует.
На данном этапе важно стараться не перевозбуждать нервную систему ребенка- меньше телевизора, мультфильмов , больше прогулок на свежем воздухе.

Конечно, если ребенок при этом не реагирует на вас, заводит глаза наверх, приступы учащаются и удлиняются - в таких случаях обычно рекомендуется для исключения патологической активности головного мозга проведение ЭЭГ во время сна. Если все будет в норме, то переживать не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, благодарю за ответ https://disk.yandex.ru/i/RTDMuwGJFtIcHA вот ссылка на видео

Принятый ответ

Просмотрела видеозапись. Ничего патологического не вижу. Хаотичные движения и вздрагивания для ребенка такого возраста считается нормальным, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам огромное! Хорошего дня

Здравствуйте, ознакомилась с приложенным видео, зубы не режутся? В норме так могут проявляться доброкачественные миоклонии, обычно более выражены при прорезывании Зубов и скачке роста, нового навыка ребенок не приобретал? Важно чтобы в эти моменты ребенок на вас реагировал, по видео не вижу ничего настораживающего.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, Зубов пока не наблюдается, прорезыватели и ручки грызет активно, новый навык появился (начал активно трогать свои ножки)

Нельзь исключить что это может быть связано но важно понаблюдать за динамикой.

Здравствуйте! Посмотрела ваше видео . Ничего патологического нет. Эти вздрагивания это доброкачественные миоклонии раннего возраста. Основная причина это синдром прорезывания Зубов , ребенок делает так из за отека и дискомфорта. Проходит самостоятельно. Если беспокоят зубы - можно дентинале гель на десны

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за ответ!

Принятый ответ

Растите здоровыми!

Здравствуйте.
По описанию и видео складывается впечатление доброкачественных миоклоний. Могут отмечаться при перевозбуждении, прорезывании зубов, скачках роста.
Лечение по этому поводу не требуется, проходят самостоятельно.
Сейчас следует исключить факторы, которые могут перевозбуждать ребенка.
Возможно применение гелей для десен несколько раз в день.