Хеликобактер, схема

Здравствуйте! Гастроэнтеролог после результатов гастроскопии (явления атрофии, гиперпласттческий полип) и анализа кала на антигены к хеликобактер (обнаружен) назначила схему эрадикации. За 1 час до еды энтерол 250 мг 2 раза что день (утро, вечер) 10 дней За 30-40 минут до еды рабепразол 1 шт 2 раза в день (утро, вечер) 14 дней За 20-30 минут до еды новобисмол 2 шт 2 раза в день (утро, вечер) 14 дней Во время еды амоксициллин 1000 мг 1 шт 2 рада в день (утро, вечер) 14 дней После еды клацид 1 шт 2 раза в день (утро, вечер) 14 дней. Принимаем схему неделю. Подскажите, пожалуйста, достаточно ли энтерола 10 дней или нужно принимать 14 дней, как антибиотики? Назначение ИПП (новобисмол) пугает, так как прочитала, что у пациентов в возрасте и с атрофией может вызывать ухудшении ситуации, метаплазию, рост полипов. Нужно ли принимать ИПП 14 дней, нельзя сократить? Не вступают ли в конфликт рабепразол и новобисмол, принимаемые друг за другом с небольшим промежутком времени (10-20 минут)? Сильно ли мы могли навредить, принимая указанную схему неделю? Связаться с врачом, назначившим схему, пока нет возможности. Спасибо! С уважением, Наталья.

62 года

Здравствуйте! Схема совершенно корректная. ИПП принимать не бойтесь, тем более они являются обязательным компонентом схемы эрадикационной терапии. Никакого глобального ухудшения в состоянии слизистой оболочки желудка, 14ти дневныф курс ИПП не принесёт. ИПП и висмут (Новобисмол) в конфликт не вступают, это два обязательных компонента эрадикации. Энтерол принимать ровно столько дней, сколько принимаете антибиотики, то есть 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Сергеевна, спасибо!
Про ИПП вычитала:
"Максимальная эффективность препарата достигается в случае его приема натощак за 30-60 минут до еды. Чтобы препарат не входил в конфликт с солью висмута, которую рекомендовано принимать строго за полчаса до еды, целесообразно принимать ИПП в интервале 1 часа до завтрака и ужина.
Еще более важным аспектом применения ИПП является состояние слизистой оболочки желудка. Известно, что у лиц преклонного возраста уровень кислотности естественным образом снижается. Это обусловлено наличием инволютив-ных изменений со стороны париетальных клеток желудка. В условиях сниженной кислотности дополнительное уменьшение количества кислоты в желудке может привести к
прогрессированию атрофических явлений и возникновению кишечной метаплазии".

Аннотации к препаратам иногда отличаются от назначений. При атрофии действительно приём ИПП не желателен, но длительный, более 2 месяцев. 14 дневный курс хуже не сделает, а качество эрадикации без ИПП значительно снизится.
Между ИПП и висмутом достаточно 30 минутного интервала, обычно висмут за час до еды, а любые ИПП за 30 минут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Сергеевна, спасибо! А то очень стало страшно, что ИПП хуже сделают.

Не переживайте, ничего страшного не будет. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Сергеевна, подскажите, пожалуйста, можно рабепразол принимать 10 дней, а все остальные препараты 14 дней? Читала, что стандартная схема 7-10 дней, думаю, может, врач ошиблась, и это не энтерол надо 10 дней, а рабепразол?

Принятый ответ

Нет, все препараты строго 14 дней, согласно клиническим рекомендациям для эрадикационной терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Сергеевна, поняла, спасибо!

Добрый день, энтерол продолжите до 14 дней.
Схема правильная, согласно стандартам.
Вы разграничьте прием новобисмола и рабепразола.
За час до еды новобисиол, за 30 мин до еды- разо.
Новобисиол безопасен, он обладает противовоспалительным действием и улучшает эффективность эрадикации , его нужно включать в схему, как и Рабепразол.
Прием рабепразола строго не менее 14 дней.
Так что пролечитесь , не переживайте, лечение очень адекватное, правильное доктор Вам назначила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Николаевна, за час до еды эниерол, новобисмол надо от него разнести?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Николаевна, если уже неделю рабипразол и новобисмол принимаются друг за другом почти, это плохо?

Можно вместе выпить. Вообще, главное все эти препараты принять до еды.
Можно разграничить по времени, но если даже Вы примите разо и новобисиол вместе, ничего страшного не случится, препараты окажут свой терапевтические эффект в полной мере.
Я обычно рекомендую вместе за 30 мин до еды и новобисиол и разо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Николаевна, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Николаевна, подскажите, пожалуйста, можно рабепразол принимать 10 дней, а все остальные препараты 14 дней? Читала, что стандартная схема 7-10 дней, думаю, может, врач ошиблась, и это не энтерол надо 10 дней, а рабепразол?

Нет, исключительно 14 дней, если Вы уменьшите количество приема рабепразола, та антибиотики просто не будут эффективны.
Нет, не ошиблась, все препараты 14 дней.
Уже никто не назначает антибиотики на 7-10 дней, только 14

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Николаевна, спасибо! Энтерол на 10 дней и назначен, я поняла, что его 14 дней пить тоже, но думала, вдруг можно рабепоадол 10 дней, страшновато его при атрофии... Поняла, все 14 дней пить.

Почему страшновато?
У Вас видимо такое представление, что при атрофии нельзя принимать препараты, которые купируют кислоту?
Это просто неверное суждение среди пациентов.
Ипп зачастую показаны при атрофическом гастрите при лечении острых процессов в желудке. Ведь если у Вас атрофия антрального отдела, но в др отделах идет выработка соляной кислоты и ее нужно заблокировать, чтоб снять воспаление , чтоб хорошо подействовали антибиотики, ведь при наличии кислоты в желудке антибиотики не эффективны в отношении инфекции
Т. Е. Наличие атрофии не значит отсутствие кислоты.
Поэтому Ваши опасения беспочвенны

Почему страшновато?
Поэтому Ваши опасения беспосвенны

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Николаевна, спасибо Вам! Да, такое представление, начиталась, еще мерили кислотность во рту, повышенная там, в желудке не определяли, но я поняла, что повышенная в слюне бывает при пониженной в желудке. Атрофия в разных отделах. Постараюсь не бояться. Спасибо!

Чтоб определить кислообразующую функцию желудка в каждом отделе желудка, сделайте гастропанель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Николаевна, поняла, после приема препаратов изучу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Николаевна, еще вопрос, если можно. Недостаточно будет принимать рабепразол по 10 мг 2 раза в сутки во вторую неделю приема (неделю пропили по 20 мг 2 раза в день) ? Или заменить его на омепразол на вторую неделю приема?

Принятый ответ

Добрый день, нет, менять не нужно, рабепразол лучше.
Уменьшать дозу не нужно, 20 мг два раза 14 дней.
Это стандартная схема лечения, согласно стандартам.

Здравствуйте! Энтерол 14 дней на фоне прима антибиотиков. Препараты висмута входят в схему лечения хеликобактера , принимать через45-60 минут после еды 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Юрьевна, новобисмол после еды лучше? Если неделю принимали до еды, а вторую после, нормально?