СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Полиморфизмы генов гемостаза и фалатного цикла

Здравствуйте, сдаю анализы перед эко, повышен ачтв (22-28 норма) у меня 36, полгода назад был в норме, но сейчас замечаю более жидкую кровь при месячных, ферритин 22 это мало ? железо чуть повышено, гемоглобин в середине нормы, все остальное по крови в норме. Чем опасен ачтв ? Так же сдала Полиморфизмы генов гемостаза и фалатного цикла, помогите с расшифровкой результатов, несколько выявлено.

Нет, синдром Жильбера есть, билирубин повышен.
33 года
20 Июля 2024·Просмотров: 93·Ирина

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гематолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте, АЧТВ ниже 40с обычно не угрожает кровотечениями. По низкому ферритину нужно рассмотреть прием препаратов железа не менее чем на 6 недель. Целевой ферритин 30 нг/мл и выше.
Полиморфизмы приложите, пожалуйста, все прокомментирую.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Сергеевна, приложила, сразу не загрузился файл почему-то.

Все посмотрела, данных за генетическую тромбофилию у вас нет. А носительство полиморфизмов в остальном встречается у здоровых людей и риски тромбозов не повышают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Сергеевна, а для чего тогда эти анализы важны при планировании беременности, если все эти выявленные носительсва ни на что не влияют?

Принятый ответ

Согласно последним рекомендациям клинически важное значение по гематологии , гинекологии, при беременности важны только мутации FII, FV

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Сергеевна, благодарю за ответы!

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!
Значимыми в клинической практике изменениями в генах являются только дефекты во 2 и 5- они у вас в норме
Поводов для беспокойства нет
Для исключения проблем с фолатами можно сдать анализ на фолиевую кислоту, витамин В12
Ферритин в идеале должен быть более 30-40, можно рассмотреть терапию препаратами железа, например, Тардиферон по 1 таблетке на 1 мес
Повышение АЧТВ не критичное

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Вероника Эдуардовна, благодарю за ответ!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.