ЭКГ расшифровка
Сделала ЭКГ, выдали результаты , сказали переделать через неделю. Ничего не больше Операция на полипы в матке 5 августа. Из жалоб: повышенная тревожность, усаженное сердцебиение Разъясните что это? И нужно ли ждать неделю
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна. Прикрепите, пожалуйста, фрагмент ЭКГ с V1, V2, V3.
Анна Владимировна, готово
По ЭКГ острой ситуации нет. Не переживайте. Ритм правильный, синусовый, тахикардии нет. Есть нарушение реполяризации по передней стенке ЛЖ. Это неспецифические изменения, которые могут быть на фоне анемии, заболевания щитовидной железы, а так же у здоровых людей. Оптимально выполнить ультразвуковое исследование сердца (ЭХОКГ) с целью исключения структурных изменений и контроль ЭКГ в динамике.
Анна Владимировна, прикрепила узи
По основным показателям на первой странице всё в пределах нормы. Зон гипокинеза нет, гипертрофий нет, структурных изменений нет, регургитация физиологическая (не патология). Противопоказаний для оперативного лечения нет. В плановом порядке выполните контроль ЭКГ через неделю.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уточните анемии нет у Вас? Ферритин, общий анализ крови проверяли?
Неполная блокада ПНПГ это особенность проведения, на работу сердца не влияет
Изменения в субэпикардиальном слое могут быть на фоне анемического синдрома, высокой ЧСС
Анна Владимировна, все анализы были в норме, сдавала месяца два назад. Опасно ли это? Что необходимо сделать
Данные изменения не опасные. Скорее всего следствие дефицитных состояний. При полипах эндометрия часто наблюдается скрытый или явный дефицит железа
В плане дообследования рекомендовано:
- общий анализ крови, ферритин , сыв железо
- Тиреотропный гормон для оценки работы щитовидной железы
- калий, магний, натрий, хлор электролиты
Анна Владимировна, а ЭКГ надо пересдавать? Или делать узи сердца
Первоначально лучше сдать анализы
Можно сделать УЗИ сердца для исключения структурной патологии
ЭКГ контроль через месяц
Анна Владимировна, можно ли оперироваться при таком заключении?
Можно
Принятый ответ
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Неполная блокада пнпг является вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса, лечить это не надо.
Признаков ишемии нет.
Нарушение реполяризации по нижней стенке-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд
Для более точной диагностики рекомендую сделать узи сердца.
Также проверьте уровень ферритина, сывороточного железа, ожсс, ттг, т4 свободный, калий, магний. При сдвигах в этих показателях также могут быть данные изменения на ЭКГ
Противопоказаний для оперативного лечения нет
Принятый ответ
Здравствуйте по ЭКГ у вас есть небольшие отклонения, сделайте узи сердца и сдайте кровь на ферритин и ттг
Гульнара Рафиковна, прикрепила узи
Посмотрела по узи у вас норма
Принятый ответ
Здравствуйте.
По ЭКГ - неспецифические изменения, которые часто бывают при дефицитном состоянии. Проверьте ОАК, ферритин.
Также Узи сердца. Если по Узи будет норма, противопоказаний к операции нет.
Неполная блокада ПНПГ- не является заболеванием, это особенность проведения нервного импульса по миокарду, на работу сердца не влияет, симптомы не вызывает и лечения не требует.