Облучение при неходжкинской лимфоме
Здравствуйте, уважаемые доктора! У меня такой вопрос, бабушке 75 лет ,неходжкинская лимфома приблизительно 20 лет , много лет была ремиссия, раньше лечили доксорубицин, маптера и тд и операции были , сейчас с большим трудом перенесла химии и вот назначают ещё облучения на глазницы, потому что лимфомы теперь в нижнем веко,до этого удаляли с предплечья и брюш стенки, радиологи в самаре не знают толком что делать, сами так и говорят, очень долго ждали указания из Питера. Мы боимся облучения именно на голову и глаза, и то что нашей бабушке 75 лет , имеет ли смысл отказаться от облучения? Химиотерапия дала хороший результат. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите актуальную выписку онколога к вопросу
Владислав, здравствуйте,прикрепила,посмотрите, пожалуйста
не отказывайтесь от лучевой терапии! она ни чуть не тяжелее переносится, чем химиотерапия - но это достоверно снизит риск рецидива!
Владислав, доктор,скажите пожалуйста а облучение на глазницы не приведет к ожогам и слепоте? Спасибо!
нет, на современных лучевых установках очень точное и четкое распределение полей облучения
если бы были такие последствия - то лучевую терапию не проводили бы
Принятый ответ
Здравствуйте
Лечением лимфом занимаются гематологи перенаправьте вопрос гематологам.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, выписку.
Назгуль Муртазакуловна, здравствуйте прикрепила,посмотрите, пожалуйста
Начинайте обязательно лечение, в настоящее время лучевая терапия очень эффективная и работает максимально прицельно на опухоль.
Назгуль Муртазакуловна, спасибо,а скажите пожалуйста, не приведёт ли облучение к ожогам глаз? Так как лимфомы находится прямо в нижнем и верхнем веко обоих глаз? Знаем что у некоторых людей после облучения ожоги на коже,а у нас глаза...
Это все лучше индивидуально обсудить с лечащим врачом, зона очень деликатная, это конечно же будет учтено перед проведением облучения.