Как скорректировать ттг
Мне 33 года. Рост 170 см, вес 98 кг. Беременна 14 недель. У меня АИТ, гипотиреоз. Пью эутирокс 100 ед. (До беременности пила 75 ед и ТТГ был 1,5). Сегодня сдала ТТГ и он составил 0,145 мкМЕ/мл. Наверное маловат. Какую дозу эутирокса теперь пить?
Принятый ответ
Здравствуйте
Начните приём эутирокса в дозировке 88 мкг
Контроль ТТГ и Т4 св. через 4 недели
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, потом приеме железа не менее 4 часов).
Так же рекомендую вам сдать анализ крови на ферритин и витамин Д (тоже участвуют в работе щитовидной железы).
Не забывайте принимать витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью)
В течение всей беременности и периода грудного вскармливания принимайте йодомарин 200 мг ежедневно
Прежде всего, поздравляю вас с беременностью!
Учитывая, что у вас диагноз аутоиммунного тиреоидита (АИТ) и гипотиреоз, управление вашей дозой эутирокса очень важно, особенно в период беременности. Во время беременности потребность в гормонах щитовидной железы может увеличиваться, и очень важно поддерживать уровень ТТГ в пределах нормы, так как это критично для здоровья как матери, так и ребенка.
Что касается ваших анализов и дозировки:
- Сниженный уровень ТТГ: ТТГ на уровне 0,145 мкМЕ/мл может указывать на гипертиреоз или недостаточный уровень контроля тиреоидных гормонов, особенно если учитывать, что до беременности у вас был уровень ТТГ 1,5 мкМЕ/мл. Однако некоторые специалисты могут принимать более низкие значения в расчет во время беременности, поскольку уровень свободного Т4 может быть более информативным.
Рекомендации:
1. Обратитесь к эндокринологу: Это, безусловно, первое и самое важное действие. Вам следует обсудить с вашим врачом результаты анализа и возможные изменения в дозе эутирокса.
2. Корректировка дозы: Во время беременности многие женщины нуждаются в увеличении дозы эутирокса. Обычно врачи рекомендуют увеличивать дозу на 25-50 мкг, начиная с первого триместра, но точные рекомендации должны дать врач.
3. Контроль уровня гормонов: Вашему врачу может потребоваться под контролем корректировать дозу эутирокса, а также регулярно проверять уровень ТТГ и свободного Т4. Это необходимо для оценки адекватности лечения и предотвращения признаков гипертиреоза или гипотиреоза.
4. Следите за самочувствием: Обратите внимание на ваше общее самочувствие, включая любые симптомы, такие как усталость, повышение сердцебиения, потливость, изменения в весе и настроении, и сообщите об этом врачу.
Заключение:
Важно, чтобы вы совместно с вашим эндокринологом разработали план управления гипотиреозом во время беременности. Некоторые изменения в доза могут быть необходимыми, но только врач может скорректировать лечение на основе ваших анализов и клинического состояния. Не откладывайте обращение к специалисту. Желаю вам здоровья!
Здравствуйте.в данном случае дозировка тироксина большая
Рекомендую уменьшить дозу до 88 мкг/сут( 50+1/2 от 75)
Принимайте препарат утром натощак за 30 минут до еды и других лекарств
Гормоны щитовидной железы пересажайте через 4 недели
Дополнительно принимайте йодомарин 200 мкг/сут на протяжении всей беременности и лактации
Также принимайте витамин д 2000 ме после завтрака
Употребляйте в пищу йодированную соль
Здравствуйте!
Можно убавить дозировку до 88 мкг.
Это 75 мкг + половинка от 25 мкг. Либо можно найти в продаже промежуточную дозировку.
Контроль ТТГ через 4 недели.
В беременность принимайте:
-Йодомарин 200 мкг в сутки всю беременность и при грудном вскармливании. (если йод есть в составе ваших витаминных комплексов, значит йодомарина нужно поменьше)
-Витамин Д (Вигантол или Аквадетрим) 2000 МЕ (4 капли) ежедневно
Добрый день
Точнее многовато
Пить 88 мкг
Через месяц ТТГ,Т4 свободный снова сдать
Здравствуйте.
Принимайте препарат тироксина в дозе 88 мкг утром натощак. Через 1 месяц проконтролируйте ттг.