Консультация гинеколога /

Рецидив молочницы зуд — вопрос №2289880

Здравствуйте! У меня рецидивирующая молочница и вагинит. Сейчас готовлюсь к операции по удалению кисты яичника, прохожу обследования. В начале месяца был зуд, гинеколог выписал сначала флуомизин, а потом ацилакт дуо. После флуомизина все прошло, но через 3 дня после ацилакта зуд начался снова.

Вчера писала об этом вопрос здесь и многие врачи сказали, что лактобактерии как раз и вызывают рецидив. Здесь же мне посоветовали выпить флуконазол 150 + залаин. Зуд и покраснение прошли лишь частично, все равно беспокоят. Диету держу без дрожжей, алкоголя, молочки, жирного и сладкого очень жестко сейчас - последние месяцы. Так как через неделю с небольшим будут удалять кисту (менструация через 3-4 дня), хочется сейчас справиться с зудом. Какое лекарство можно выпить, чтобы он прошел сейчас? Понимаю, что рецидивы надо решать комплексно, но сейчас главная задача киста - после удаления займусь комплексно флорой. Анализ фемофлор сдавала месяц назад, могу приложить.

Возраст: 24

Хронические болезни: Подострый вагинит

Гинеколог
Здравствуйте. Используйте вагинально Кетоконазол один раз в день 6 дней
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо! А в менструацию можно? 23 у меня уже будет 1 день (
Гинеколог
Нет, во время менструации никакие свечи не ставят
Клиент
Екатерина Александровна, ну то есть я могу просто 3-4 дня сейчас ставить свечи, а потом прекратить, но эффект все равно будет?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Используйте Ливарол 10 дней во влагалище на ночь
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо! А в менструацию можно? 23 у меня уже будет 1 день (
Акушер, Гинеколог
Пока выделения скудные можно использовать, в обильные дни свечу вы моет кровью, будет не эффективно
Клиент
Екатерина Сергеевна, ну то есть я могу 4 дня сейчас ставить свечи, а потом просто прекратить, но эффект все равно будет?
Акушер, Гинеколог
Да, можно
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте еще раз! Поставила вчера ливарол (не ждала мгновенных результатов, хотя они есть - зуд чуть меньше, но сильное покраснение). Как вы считаете стоит ли мне продолжить пить флуконазол? Я его выпила получается 2 дня назад 1 раз 150 мг. Или может еще мазь добавить наружно? И в целом хотела у вас спросить: у меня рецидивы молочницы/вагинита раньше были раз в год (с 21 года, как только началась половая жизнь). Но с марта этого года рецидивы участились. Они были примерно раз в месяц. Это все сопутствовалось тем, что в анализах был гарднелез и впч-18 + эндометриодная киста левого яичника 5,5 см + папилломы еще есть и была не очень хорошая цитология (церцивит, эктропион, 2 класс по папаниколау). Сейчас в анализах не определяется впч, нет гарднеллеза, цитология (нет воспаления и 1 класс) и кольпоскопия у меня хорошие. Но лечилась я также антибиотиками, был изопринозин и таваник в конце апреля, после него кстати чаще рецидивы молочницы пошли. Кисту будут удалять в конце июля, в августе уберу папилломы. Не знаю связано это или нет (решила всю картину рассказать), но сейчас остаются рецидивы молочницы и вагинита - в этом месяце их аж два. Последний анализ это как раз фемофлор-16, который я приложила. Подскажите, как бы вы посоветовали решать мне проблему с рецидивами? После всех вмешательств (киста, папиломы) сдать какие-то дополнительные анализы или какой-то курс пропить? Все еще осложняется тем, что врачи, к которым я ходила - советуют разное. Кто-то просто диету, но у меня рецидивы все равно идут, хоть я диету с марта держу. Кто-то выписал мне лактобактерии и они видимо и дали новый рецидив. То есть у меня в голове путаница и нет даже понимания подследственности. Буду благодарна за помощь! И мини-вопрос в дополнение: как вы считаете, если зуд и краснота не уйдут, могут мне с ними все равно удалить кисту?
Акушер, Гинеколог
Достаточно свечей Ливарол.
Профилактика кандидоза это поддержка иммунитета.
Если выраженное воспаление слизистой на операцию не возьмут.
Если слизистая в норме, возьмут