Что вас беспокоит?
Результаты ээг и мрт гипофиза
Добрый день? Головные боли более 2 х месяцев( постоянные) то сильные то слабее. Не помогают никакие обезболивающие, было проведено КТ головного мозга(без патологий) , МРТ гипофиза и ЭЭГ. Хотелось бы узнать что значат результаты ЭЭГ(диффузная дизритмия с раздражением диэнцефальных структур без эпиактивности) и МРТ(картина диффузной неоднородности структуры гипофиза) и может ли это быть причиной головной боли?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Неоднородность может быть вариантом нормы, если гормоны в порядке. Это не злокачественный процесс, нужна консультация эндокринолога.
Необходимо сдать анализ крови на натрий, калий, пролактин и макропролактин.
По ЭЭГ исключается только одно, это эпилептическая активность, такое заболевание как эпилепсия, в остальном этот метод диагностики не используется.
Головные боли скорее всего носят характер хронической головной боли напряжения.
Из немедикаментозного лечения, исключите провоцирующие факторы. Чаще всего это стрессы, умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером, телефоном.
Соблюдайте режим дня, гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничьте зрительные нагрузки(меньше использовать компьютер, телефон).
Если профилактика не поможет в данном случае будет эффективным рассмотреть прием антидепрессантов с противоболевым эффектом(венлафаксин или дулоксетин) и консультация грамотного цефалголога.
Принятый ответ
Здравствуйте! По поводу гипофища необходима консультация эндокринолога, но головных болей это давать не может. ЭЭГ исключает только эпилепсию, все остальные записи клинического значения не имеют.
Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, свето, звукобоязнью? Усиливаются при ходьбе, подъёме по лестнице? Были ли стрессы,повышенная тревожность?
Принятый ответ
Добрый день, стоит сдать анализы и крови на пролактин, макропролактин, затем консультация эндокринолога. Выделения из груди никогда не были? Что то кроме головных болей беспокоит? Головная боль проходит сама, анальгетики обычные помогают при боли? По ээг все чисто
Принятый ответ
Здравствуйте
По ЭЭГ вариант нормы, главное что нет эпиактивности
По вопросу гипофиза вероятнее врожденная особенность ( мр-находка ), сдайте анализ на гормоны , консультация эндокринолога
Пройдите онлайн тест hads и прикрепите результаты
Похожие вопросы по теме
- 3 Марта 20208 ответов
- 25 Марта 20202 ответа
- 24 Апреля 20201 ответ
- 22 Сентября 202015 ответов