Третий день у ребёнка высокая температура
Добрый день! Ребёнку 2 года. Третий день держится высокая температура до 39°-39.3. Принимаем Нурофен, Парацетамол, свечи Цефекон Д и свечи Виферон. Сдали ОАК, ОАМ и кровь на белок. По осмотру врача дыхание чистое, горло слегка красное.
Здравствуйте!
по общему анализу мочи определяется кетоновые тела и белок , эти изменения могут быть на фоне интоксикации за счет высокой температуры.
по общему анализу крови снижены лейкоциты, ускорено СОЭ, с-реактивный белок не значительно повышен от нормы -это признаки вирусной инфекции.
-обильное питье (даже лучше солевыми растворами (регидрон био, адинарин регидро, хумана электролит) + вода, морсы, компоты
-при повышении температуры выше 38,5: парацетамол по 15 мг\кг через 4-6 часов, нурофен по 10 мг/кг через 6-8 часов;
Лариса Михайловна, спасибо! Подскажите еще пожалуйста ребенок совсем отказывается от еды, жаропонижающие тоже пьем через силу, воду тоже пьет значительно в меньших количествах. Как быть в данной ситуации?
Принятый ответ
Если состояние будет ухудшаться, температура держаться, будет отказ от воды -госпитализация, необходимо будет проводить дезинтоксикационную терапию (в/в глюкозо солевые растворы)
Здравствуйте
По результатам анализа крови- вирусная инфекция : снижение лейкоцитов и повышение соэ
По результатам мочи - белок и кетоновые тела - обезвоживание
Рекомендую активно поить ребенка водой
Так может протекать детская вирусная инфекция- розеола
Ранее ею не болели?
Надежда Александровна, спасибо! Нет, не болели. Ребёнок отказывается от еды, с питьём тоже проблемы, ничего не хочет. Стараемся давать воду.
Принятый ответ
Кормить по аппетиту
Насильно не кормим
Поить часто и малыми порциями
Нужно снимать интоксикацию
Здравствуйте.
Обязательно больше пить воды , солевые растворы адиарин регидрокомплекс по 5 мл , через 15 минут отпаивать .
Признаки интоксикации в общем анализе мочи .
По крови вирусный процесс.
Осмотр лор врача ,исключить отит . При длительной температуре.
Здравствуйте
По анализу крови :
Гемоглобин , эритроциты ,эритроцитарные индексы в норме
Анемии нет
Тромбоциты в норме
Нейтрофилы преобладают лимфоциты , должно быть наоборот
Лейкоциты снижены- признаки вируса
Соэ повышается при любых инфекциях
По анализу мочи - кетоны - признаки интоксикации на фоне инфекции
Увеличить водный режим 40 мл / кг
Отпаивать электролитными растворами - регидрон био / Хумана раствор / адиарин регидро, в течение трех дней .
Нужно чтобы не было обезвоживания .
Если температура :
Сбивать выше 38:
Ибупрофен 5-10 мг / кг
Или парацетамол 10-15 мг / кг
Или свечи цефекон
На выбор !
Промежуток приема 3-4 часа .
Принимать витамин Д3 обязательно в профилактических дозировках , это единственный витамин , который рекомендован деткам , для поддержания стойкого и крепкого иммунитета .
Дома соблюдать :
Влажность воздуха 50-60%
Температура 22-23 градуса
Проветривание комнаты 2 раза в день
Будьте здоровы !
Белок так же на фоне интоксикации
Мария Алексеевна, спасибо! Ребёнок отказывается от еды, напоить тоже очень сложно.
Принятый ответ
Хотя бы немного но водичку как нибудь давайте