Консультация гематолога /

Помогите разобраться с анализом крови — вопрос №1256516

Привет.
11.08.2022 гематолог поставил диагноз Вторичный эритроцитоз и тромбофилическое состояние,обусловленное Гиперагрегационным синдромом. Фото приложил!
26.01.2023 сдал кровь. Фото прилагаю.
Подскажите пожалуйста, есть ли какие то отклонения, на которые нужно обращать внимание? Нужно ли делать дополнительно коагулограмму? Спасибо

Возраст: 34

Хронические болезни: Подагра,аллергия,гэрб,дискинезия толстой кишки,остехондроз

Гематолог, Терапевт
Андрей, здравствуйте!
Дело в том, что по представленным анализам у вас не выявлен ни вторичный эритроцитоз, ни тромбофилия. Лечение никакое не требуется, достаточно соблюдения адекватного питьевого режима.
Гемоглобин, эритроциты, гематокрит во всех анализах в пределах допустимых значений для мужчин. Что касается агрегации тромбоцитов, то клиническое значение имеет только ее снижение. Повышение ее тромбофилией не является.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, спасибо за ответ.
Для профилактики есть смысл пить раз в год Клопидогрел и Ангиовит? Эти препараты назначал пол года назад Гематолог! Фото с приема прикреплено!

Клиент
Диляра, какие можно ещё анализы крови сделать, что бы быть спокойным за здоровье? Инсулин,глик.гемоглобин,стг, общий белок, срб,эластаза,липаза,тнюестостерон,гомоцистеин,кортизол,Катехоламины. Ну это так для примера..
Хотел уточнить про анализ крови на Аполипопротеины б, а1 ! Для чего их делают? Это какое то уточнение по холестерину, помимо лпнп,лпвп и общего холестерина? Нужно ли делать?
Гематолог, Терапевт
Показаний для применения клопидогрела и ангиовита нет.
Можно сдать стандартный биохимический анализ крови, ТТГ, Т4 своб, липидограмму.
Алипопротеины - это уточнение к липидограмме, Вы правы.
Гематолог
Здравствуйте, Андрей, ваш общий анализ крови в норме, агрегация повышена незначительно

Вам необходимо соблюдать достаточный питьевой режим и приём тромбоасс 100мг или кардиомагнил 75мг 1 раз в сутки на постоянной основе (это назначение больше связано с сопутствующей сердечной патологией)
Дополнительно проверить уровень Гомоцистеина