Консультация инфекциониста /

Токсоплазмоз,беременность — вопрос №2290323

Здравствуйте.У меня 32 неделя беременности.Сегодня ела шпинат и почувствовала песок на зубах.Когда мыла тарелку тоже были как кристаллики полупрозрачные,похожие на песок.Промыла перед этим 2 раза.Теперь очень переживаю за токсоплазмоз.Скажите пожалуйста,каков риск заражения?Я прочитала ,что это может быть кислота,и при контакте со слюной она кальцифицируется.Антитела не сдавала.

Возраст: 27

Инфекционист
Здравствуйте! Если вы промывали шпинат, то загрязнений на нем остаться не должно.
Клиент
Нина Владиславовна, скажите пожалуйста,а если даже это и были загрязнения.Большой риск им заразиться?

Инфекционист
Минимальный.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это не представляет явной опасности, живите спокойно и не переживайте
Клиент
Павел Андреевич, спасибо большое,скажите пожалуйста,а правда ,что у беременных бывают Igm часто ложно положительные?Просто если я увижу положительный результат,я сойду с ума.Завтра хочу сдать Igm и Igg.
Инфекционист, Гепатолог
Бывают, но не часто
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Если это плохо промытый шпинат, то риск не высокий есть
А вообще рекомендую сдать антитела, может они у вас есть и не стоит переживать
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо большое,скажите пожалуйста,а правда ,что у беременных бывают Igm часто ложно положительные?Просто если я увижу положительный результат,я сойду с ума.Завтра хочу сдать Igm и Ig
Инфекционист, Гепатолог
Да, бывают ложные, тогда начинаем разбираться ложные они или нет
Инфекционист
Здравствуйте!
Риск больше при употреблении сырого мяса и рыбы. В вашем случае риск небольшой.
Беременные с отрицательным анализом ИФА IgG к токсоплазме как раз три раза (всего) за беременность должны сдавать этот анализ для выявления возможного заражения. Есть препараты для лечения, которые можно применять во время беременности.
Поэтому не стоит так сильно переживать.
Ложноположительные антитела чаще к краснухе и ЦМВ выявляют.
Клиент
Мария Геннадьевна, здравствуйте,спасибо большое .В жк только на краснуху брали.Скажите пожалуйста,а если я завтра пойду сдавать анализы,и будут Igm отрицательные,а igg положительные можно успокоиться?
Инфекционист
Да, именно так. И забыть о рисках Токсоплазмоза.
Странно, почему теперь берут только на краснуху? вообще это абсолютно не правильно.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это не представляет никакого реального риска. Заражение токсоплазмой в основном происходит при контакте с кошками или при поедании плохо термически обработанного мяса.