Слюноотдеоение у собаки с левой стороны

Здравствуйте,заметила у собаки 3й день с левой стороны выделяется много слюны. Она у него свисает. Раньше такого не было. Он ест,пьёт,играет,стул нормальный. Уши на ощупь нормальные ,не горячие,поэ ому я думаю температуры нет.Может немного грустная и не такая активная,как раньше,немного вялая. Что это может быть? К ветеринару пока не обращалась,жду,может само пройдёт. Спасибо. P.S.Сейчас заметила слюну с правой стороны.

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышенное слюноотделение может быть связано с заболеваниями ротовой полости (стоматит, болезни зубов, при отложении зубного камня), при заболеваниях слюнных желез, а так же может быть следствием патологий пищеварительной системы, при тошноте. В зависимости от причины тактика действий и лечение будет разными. Поэтому желательно все же обратиться на очный осмотр к специалисту, тем более если наблюдаются признаки ухудшения самочувствия.

Екатерина, спасибо за ответ. Сейчас заметила,что он как-то странно и долго жуёт сырое мясо и всё в слюнях пока он пережёвывает. Раньше такого не было.

Вероятно все таки проблема в ротовой полости. Часто такую симптоматику дает больной зуб или травмирующий десну зубной камень. До осмотра можно обрабатывать ротовую полость раствором мирамистина 2-3 р/день, но скорее всего без полноценной санации полностью решить проблему не получится.

Екатерина, спасибо за совет,применю Мирамистин. Завтра записались к врачу.

Екатерина, я заметила,что он как-то воду перестал пить. Обычно на прогулке с удовольствием пил воду. А тут ложится рядом и не пьёт.

Екатерина, стоит ли мне его поить через силу?

Екатерина, забыла добавить,у него слюна не всегда прозрачная,больше пенистая

Допаивать нужно, если пьет совсем мало, особенно в жаркую погоду. Примерный объем жидкости необходимой в сутки - 30-40 мл/ кг веса.

Екатерина, спасибо