Консультация гастроэнтеролога /

Ферменты и бактерии — вопрос №229041

Здравствуйте! Волнует жкт. Побаливает поджелудочная плюс вздутие и газы. По абдоминальному узи все в норме. По фгдс Ставят гастрит и дуоденит. По анализам: дисбактериоз в просвете Толстого отдела кишечника на фоне дефицита бифидобактерий, лактобактерий и энтерококков. В кале присутствуют мышечные волокна и перевариваемая клетчатка в умеренном количестве. Назначали бактистатин и биовестин, панкреатин. Бактерии не могу восстановить в течении двух лет. Поджелудочная с каждым месяцем реагирует на новые продукты. Может быть посоветуете что-то ещё для увеличения полезных бактерий. И можно ли как-то восстановить работу поджелудочной железы, чтобы не сидеть на панкреатине?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, прикрепите результаты исследований
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Пропейте Баксет форте 2 р в день 20 дней, Микразим 14 дней. Диету соблюдаете?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Что беспокоит на сегодняшний день?Какой характер стула?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Чтобы полезные бактеои. Прижились, надо из подкармливать , как говорится. А все это учтено в синбинттмках , рекомендую Максилак или нормофлорин месяц
Педиатр
Диету надо соблюдать по столу 5 п, причем ничего холодного, газообразующего газированного, исключить цельное молоко, естьтстрого по часам, так Вы дадите время восстановление работы поджелудочной.
Обязательно пить чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 ст в день между приемами пищи
Педиатр
Здравствуйте. Пропейте максилак или зилак-форте для кишечника 2 недели, креон 7 дней. Соблюдение диеты
Педиатр
Здравствуйте , рекомендую постоянно придерживаться диеты - ограничение острого , жирного , жареного , газировки , сахаросодержащих продуктов , дрожжевой сдобы , кофе , шоколада , алкоголя ( стол номер 5 , диета при обострении хронического панкреатита), обычный панкреатин я бы заменила на большие дозировки в капсулах ( креон , панзинорм , микразим 10.000 ед не менее 2 -х недель ), для кишечника нормофлорины L и B внутрь 10-14 дней ( если у вас только снижение нормальных бактерий и нет роста патогенных , которые нужно " пролечить" до приема пробиотиков )
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.Работа поджелудочной железы зависит от работы желчного пузыря!!!Значит у вас густая желчь и необходимо подключить урсосан.И сдайте кровь на ферритин по поводу дисбиоза и подключить ферменты подж.железы
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото кала на дисбактериоз кишечника
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! кроме снижения нормальной кишечной микрофлоры по результатам анализана дисабктериоз ничего не выявлено? Рекомендую сдать анализ кала на панкреатическую эластазу для изучения функции поджелудочной железы, а также определения необходимости прима ферментативных препаратов... ЗДоровья Вам и удачи!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, необходимо:
1. Диета: исключить-быстрые углеводы (сладости, мучное, сахар, фрукты кроме бананов), острое, копченое, жареное, жирное, газированные напитки, соки, чай, кофе, кисломолочные продукты.
Можно: нежирные сорта мяса и рыбы, крупы все (делая упор на рис), овощи, орехи в небольшом количестве, кисель домашний, сухари, супы без поджарки, творог низкой жирности, йогурт термостатный, ограничит соль до 3 грамм, пить чистую воду до 2 литров в день. Желательно все на пару и вареное.
2. Омез 20 мг по 1 таб. 2 раза в день до еды, 14 дней
3. Креон 25000 ЕД по 1 таб. 3 раза в день во время еды, 14 дней
4. Дюспаталин по 1 таб 3 раза в день после еды, 14 дней
5. Реофлора по 1 таб на голодный желудок 1 раз в день, 30 дней.
Если будете соблюдать рекомендации, особенно диету в течении месяца, режим сна, водный режим, то все у вас восстановиться.
Здоровья Вам!
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Какие жалобы сейчас есть? Что со стулом?