Что делать если повешены показатели в анализах

Ребёнку 9 лет , ЗПР, СДВГ. В прошлом году в октябре невролог поставил диагноз остеохондроз шейного отдела , смещение позвонка на 0.5 мм, шейные позвонки поставили на место и с ноября месяца прошлого года начали потихоньку повышаться тромбоциты, что это может быть ? На здоровье не жалуется.....

ЗПР, СДВГ, остеохондроз
9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, тромбоциты повышаются при сгущении крови - от недостатка питьевого режима ,при потении например если жарко, или температура, при потере воды с диареей, рвотой. Сколько воды ребёнок пьёт в день? 30 мл на кг веса тела в сутки соблюдаете? Препараты какие получает ребёнок? По анализу повышены гемоглобин, эритроциты, гематокрит, тромбоциты, тромбокрит -это сгущение крови. Рекомендую поить ребёнка водой и детским чаем Хипп, Бебивита, Хайнц, Семпер, Леовит - посмотрите что по вкусу подойдёт, это гранулированные чаи, готовые к разведению, они вкусные, дети их с удовольствием пьют (если не хотят ить воду, чаи детские очень выручают). Хорошим эффектом, разжижающим кровь, обладает лимон и другие цитрусовые (на которые нет аллергии): в организме цитрат соединяется с натрием и образует натрия цитрат - натуральное противосвёртывающее кровь средство. Вкусно и полезно: снижает свертываемость крови, повышает щелочные резервы крови, защелачивает мочу, растворяет кислые соли и выводит их из почек. Можно кушать в виде напитков или десертов с лимоном (как пример). Рекомендую сделать анализ мочи, прикрепите как будет готов. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, воду примерно пьёт по 2.5л. -3л. (летом) в день, вес 52 кг

питьевой режим поддерживать из расчета 30-40мл на кг веса в сутки. Также нужна консультация гематолога.

Михаил Николаевич, спасибо за ответ , а можно витамин с из фруктов заменить на витамин с в виде таблеток?

можно, но в виде таблеток не более 100мг в сутки. Аскорбиновая кислота - это витамин С, цитрат - это лимонная кислота. это разные соединения, не одно и то же.

Михаил Николаевич, спасибо большое будем пробовать ? ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария!
Повышение тромбоцитов может быть вторичным после перенесенных респираторных, кишечных инфекций , других заболеваний.
Для контроля динамики можно повторить анализ через 2-3 недели.
Употребление в пищу морепродуктов, красных ягод , оливкового масла снижает уровень тромбоцитов.
Если нет аллергии на эти продукты, можно увеличить их содержание в рационе.

Игорь Васильевич, спасибо большое, через 2-3 недели сделаем повторный анализ крови

Принятый ответ

Здравствуйте
Тромбоциты могут повышаться при перенесенной вирусной инфекции и недостаточном употреблении жидкости.
Увеличьте количество потребляемой жидкости.
Сдайте анализ крови на коагулограмму

Принятый ответ

Здравствуйте. По крови есть признаки недостаточного питьевого режима . Побольше давайте ребёнку чистой воды , пересдать анализ через месяц