Консультация стоматолога /

Как лечить зубы после удаления — вопрос №2290605

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста!

Планирую беременность. Репродуктолог сказала, что надо вылечить все зубы. Я этим активно занимаюсь, но у меня было 2 зуба мудрости и сейчас остаётся немного кариеса на зубах.

Мне сегодня удалили нижнюю восьмёрку справа. Наложили швы, зуб был с кариесом. Анестезии в процессе немного больше обычного потребовалось.
Осталось удалить ещё одну восьмёрку слева сверху (зуб не прорезался до конца, сказали, что удалять легче будет). Подскажите, пожалуйста:

1. Когда можно удалить верхний зуб слева? Сколько дней нужно выдержать интервал? Мне предлагали хоть завтра с утра, но мне не хотелось бы два дня подряд анестезию на себе испытывать.
2. Обязательно ли ждать недели 2, чтобы сделать чистку зубов и пролечить кариес (он есть на зубах 4 где-то, как мне сказали, гигиену зубов в т.ч. обязательно сделать)? У меня там ничего не болит уже, я понимаю, что выдержать надо некоторое время, чтобы ранка успела затянуться, но зубы хочется долечить быстрее, так как с конца следующего месяца я дюфастон пить начинаю и пр. Как во всём этом не запутаться?

Возраст: 23

Стоматолог
Здравствуйте,
1. Когда можно удалить верхний зуб слева? Сколько дней нужно выдержать интервал? Мне предлагали хоть завтра с утра, но мне не хотелось бы два дня подряд анестезию на себе испытывать. Период полного выведения артикаина не более 12 часов( обычно меньше,это максимальное время), так что можно и на следующий день, просто питаться пюрированной пищей придётся, т.к. ни на одной стороне не пожелать.
2. Обязательно ли ждать недели 2, чтобы сделать чистку зубов и пролечить кариес (он есть на зубах 4 где-то, как мне сказали, гигиену зубов в т.ч. обязательно сделать)? межлу удалением и профгигиеной минимум 2 недели должно пройти, иначе риск альаеолита. Кариес лечить можно, если препарировать в коффердаме, хоть на следующий день, а ,если препарировать без коффердама, то тоже только через 2 недели, т.к. инфицированные опилки могут привести к альвеолиту( воспаление лунки).
Клиент
Светлана, спасибо большое!
То есть на следующей неделе я смогу спокойно удалять второй зуб мудрости, а если лечить кариес начинать хотя бы сейчас, то только с коффердамом.
И получается всё равно недели 2 ждать для чистки от времени удаления второго зуба мудрости?
Стоматолог
все верно
Клиент
Светлана, спасибо большое!
Стоматолог
Удачи!
Принятый ответ
Стоматолог
Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. После удаления зуба ,на мой взгляд есть смысл подождать ,чтоб лунка пришла в порядок ,ничего не болело,Вы могли нормально питаться . На это может потребоваться пару недель, при нормальном восстановлении лунки после удаления.Профессиональную гигиену полости рта если к ней есть показания (наличие налётов ,мягких и твердых зубных отложений), по протоколу лечения надо проводить до удалений и лечения зубов. С нее обычно начинают санацию полости рта.Сейчас , на мой взгляд, дождитесь пока лунка заживет немного,сделайте гигиену, а потом пролечите зубы и после этого удалите оставшийся зуб мудрости.Для лучшего понимания ситуации надо видеть панорамный снимок челюстей. При планировании беременности обязательно надо пролечить все зубы и если надо удалить,если зуб может начать причинять беспокойство. Во время беременности и ГВ на фоне изменения обмена веществ в организме, может начаться быстрое разрушение непролеченных зубов.Потому зубы надо привести в порядок заранее. Очерёдность действий лучше обсудить с лечащим врачом , он более в курсе происходящего ,чем можно быть по описанию ситуации.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, спасибо большое! Я просто очень запуталась, что с этим делать. Зуб был в плохом состоянии, там был кариес глубокий. В целом, если я жду недели две, а потом делаю гигиену, лечу зубы и удаляю второй зуб мудрости (который ещё не вылез до конца), я с этим не затягиваю по времени, всё хорошо! Есть причина, по которой второй зуб мудрости лучше удалить в конце? Мне сказали, что его в принципе можно удалить в ближайшее время, чтобы они вместе заживали.
Стоматолог
С удалением зуба мудрости , действуйте,как подсказывает Ваш внутренний голос. С одной стороны,доктор прав,чем быстрее удалите,тем быстрее отмучитесь и все быстрее заживет. С другой стороны если второй зуб на противоположной стороне челюсти, а что-то пойдёт не так после удаления одного из зубов, как Вы будете кушать,когда болит и на одной и на другой стороне? Просто когда зубы удаляются на одной стороне челюстей , проблем с едой гораздо меньше,чем ,когда их удаляют практически одномоментно на разных сторонах. Тут нет каких-либо противопоказаний конкретных. Можно одномоментно удалять хоть все 4 зуба мудрости, обсудите ситуацию с доктором ,на сколько сложным может быть удаление другого зуба и исходите уже из этого.Но,лучше ,комфортнее ,на мой взгляд,сделать перерыв между удалениями.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо большое! Второй зуб мудрости несложный, он наверху, но Вы правы, что кушать будет труднее из-за этого. Тогда я подумаю ещё
Стоматолог
Здравствуйте, Диана. Отлично что Вы занимаетесь санацией полости рта уже сейчас). Это правильное планирование. Я Вас отлично понимаю, что хочется скорее). Но лучше, конечно, выдержать 10-14 дней, чтобы почистить, а потом и пролечить зубки (лучше в таком порядке). А после чистки и лечения я бы удалила оставшийся 8 зуб. Так меньше вероятности развития осложнений.
Добра Вам и здоровья! ?
Клиент
Алина Владимировна, спасибо большое! Это всё сложно просто, я запуталась, как это делать. У меня этот зуб, который удалили, был совсем в плохом состоянии, поэтому удалили сейчас. Но мне предложили в то же время удалить в ближайшее время и второй, чтобы они вместе заживали.
Есть причина, почему вторую восьмёрку лучше удалить потом? Я посмотрела по времени, в целом нормально, я не затягиваю ни с чем, даже если 2 недели подожду
Стоматолог
Тут на Ваше усмотрение и на то как идет заживление. Второй зуб мудрости на другой стороне? Верхний или нижний?
Клиент
Алина Владимировна, верхний, на другой. Мне сказали в поликлинике, что его удалять намного легче и быстрее будет
Стоматолог
Ну лучше, конечно, уже после чистки удалить. Чтобы элементарно Вы кушали нормально.
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, спасибо большое! Тогда я подумаю над этим