Отсутствие месячных 10 дней
Здравствуйте. Вчера уже задавала вопрос. Но нужен советов гинеколога-эндокринолога. Принимаю дюфастон каждый месяц с 16 по 25 день цикла. Последний приём таблетки был 31.12. Кровотечение отмены должно было наступить в течение 10 дней. Обычно оно наступает через 3-7 дней. Сегодня уже 10 день и кровотечения нет. Неужели дюфастон перестал помогать? У меня в анамнезе тромбоз глубоких вен нижних конечностей, кок противопоказаны, поэтому принимаю дюфастон каждый месяц и каждый день кроворозжижающие. УЗИ малого таза делала 21.09.23 была обнаружена параовариальная киста слева. Скажите пожалуйста, стоит ли мне принимать утрожестан чтоб вызвать кровотечение? Очень переживаю из-за отсутствия. Тест на беременность чист. Гинеколог на гормоны не отправляла в сентябре. Только онкомаркеры сдавала. Календарь пишет уже что задержка 2 дня. Что мне делать?
Принятый ответ
Елена,добрый вечер!
При отсутствии реакции на дюфастон нужно выполнить узи органов малого таза и оценить толщину эндометрия и функцию яичников
Далее от заключения принимать решение ?
Анастасия Сергеевна, у меня такое первый раз происходит
Такое иногда бывает,когда есть кисты на яичниках
Нужно оценить картину и буду ждать от вас результатов
Главное не переживать
Анастасия Сергеевна, хорошо сделаю в пятницу УЗИ
Анастасия Сергеевна, прикрепила результат УЗИ. Что можете сказать?
Анастасия Сергеевна, я могу с конца января или начала февраля принимать дюфастон?
Принятый ответ
Здравствуйте! Если в течение 10 дней после отмены Дюфастона не началась менструация, то нужно сделать УЗИ, чтобы оценить состояние эндометрия. Если эндометрий тонкий, то он не среагирует на Дюфастон. При тонком эндометрии рекомендую сдать кровь на ЛГ, ФСГ, пролактин, ТТГ, эстрадиол, чтобы оценить работу яичников и щитовидной железы
Принятый ответ
Здравствуйте! Без Дюфастона у Вас что с менструальным циклом?
Если у Вас СПКЯ, то не всегда бывает менструальноподобная реакция на гестагены каждый цикл, это нормально . Так как при СПКЯ часто нет овуляций, эндометрий тонкий. Когда эндометрий тонкий, нечему отторгаться в период отмены гестагенов.
Если есть возможность, пройдите узи малого таза для оценки эндометрия и яичников.
Екатерина Владимировна, без дюфастона и кок у меня сразу же задержки до полугода. На дюфастоне стабильно шли через 3-10 дней после приёма последней таблетки дюыастона
Екатерина Владимировна, вот в пятницу пойду делать УЗИ. А пока ждать наступление? И если по УЗИ скажут что эндометрий уже сформирован для месячных но их не будет что тогда делать?
если по УЗИ скажут что эндометрий уже сформирован для месячных но их не будет что тогда делать? В таком случае эндометрий должен быть 7 мм и более, можно будет еще раз пропить Дюфастон 10 мг 2 раза в день 10 дней.
Если эндометрий будет тонкий; то пить Дюфастон не нужно сейчас, можно через месяц повторить курс.
Екатерина Владимировна, поняла спасибо большое
Екатерина Владимировна, прикрепила результат УЗИ. Можете сказать пожалуйста что теперь делать?
Здравствуйте, Елена!
Эндометрий тонкий, прием Дюфастона сейчас не показан.
С огромной вероятностью менструации в ближайшее время не наступит.
Попробуйте через месяц курс Дюфастона повторить.
Екатерина Владимировна, где то с 1 февраля получается начать принимать? Или с конца января?
Екатерина Владимировна, а то что в заключении написано гипоплазия эндометрия это ничего страшного? А то начиталась в интернете что жуть
то что в заключении написано гипоплазия эндометрия это ничего страшного? Нет, ничего страшного. У Вас нет овуляции, поэтому и логично тонкий эндометрий.
Дюфастон можете с 1 февраля пропить.
Екатерина Владимировна, спасибо большое. Надеюсь к этому времени эндометрий потолще станет
Принятый ответ
Здравствуйте! Ожидание менструации после отмены Дюфастона до 10 дней. Узи органов малого таза, если придет менструация то на 5-8 день цикла (оценить состояние эндометрия и придатков), сдать ЛГ,ФСГ, ттг, пролактин, эстрадиол на 2-5 день цикла, если менструации не будет, то без цикла.
Дальнейшие действия будут исходя из данных узи органов малого таза и гормонов крови.
Екатерина Сергеевна, вот 10 день жду но пока ничего нет. И не понятно тянет низ живота или нет
Нужно делать УЗИ органов малого таза для оценки эндометрия и придатков матки. Потом можете УЗИ прикрепить , я посмотрю.
Екатерина Сергеевна, прикрепила результат УЗИ. Что скажете
Посмотрела Ваше Узи. Эндометрий тонкий. Вам нужно дообследование. Сдать кровь на ЛГ,ФСГ,пролактин и эстроген.
Екатерина Сергеевна, а гипоплазия эндометрия это ничего страшного?
Вот поэтому надо сдать гормоны. Эндометрий зависит от эстрогенов, на него есть влияние гормонов. Надо выяснить в каком они состоянии. И еще ТТГ я Вам забыла написать, его тоже нужно сдать.
Принятый ответ
Здравтсвуйте! Если после отмены дюфастона в течение 10 дней не началась менструация, нужно сделать контроль узи, чтобы оценить толщину эндометрия и состояние яичников
Галимат Нарзановна, я выше прицепила результат УЗИ.
у вас очень тонкий эндометрий, поэтому и месячных нет, гипоплазия эндометрия ставят. Нужно дождаться пока эндометрий нарастится и контроль узи в следующем месяце повторить