Консультация гинеколог-эндокринолога /

Отсутствие месячных 10 дней — вопрос №1810763

Здравствуйте. Вчера уже задавала вопрос. Но нужен советов гинеколога-эндокринолога. Принимаю дюфастон каждый месяц с 16 по 25 день цикла. Последний приём таблетки был 31.12. Кровотечение отмены должно было наступить в течение 10 дней. Обычно оно наступает через 3-7 дней. Сегодня уже 10 день и кровотечения нет. Неужели дюфастон перестал помогать? У меня в анамнезе тромбоз глубоких вен нижних конечностей, кок противопоказаны, поэтому принимаю дюфастон каждый месяц и каждый день кроворозжижающие. УЗИ малого таза делала 21.09.23 была обнаружена параовариальная киста слева. Скажите пожалуйста, стоит ли мне принимать утрожестан чтоб вызвать кровотечение? Очень переживаю из-за отсутствия. Тест на беременность чист. Гинеколог на гормоны не отправляла в сентябре. Только онкомаркеры сдавала. Календарь пишет уже что задержка 2 дня. Что мне делать?

Возраст: 30

Хронические болезни: АИТ, ВСД, СПКЯ

Акушер, Гинеколог
Елена,добрый вечер!
При отсутствии реакции на дюфастон нужно выполнить узи органов малого таза и оценить толщину эндометрия и функцию яичников
Далее от заключения принимать решение ?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, у меня такое первый раз происходит

Акушер, Гинеколог
Такое иногда бывает,когда есть кисты на яичниках
Нужно оценить картину и буду ждать от вас результатов
Главное не переживать
Клиент
Анастасия Сергеевна, хорошо сделаю в пятницу УЗИ
Клиент
Анастасия Сергеевна, прикрепила результат УЗИ. Что можете сказать?
Клиент
Анастасия Сергеевна, я могу с конца января или начала февраля принимать дюфастон?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Если в течение 10 дней после отмены Дюфастона не началась менструация, то нужно сделать УЗИ, чтобы оценить состояние эндометрия. Если эндометрий тонкий, то он не среагирует на Дюфастон. При тонком эндометрии рекомендую сдать кровь на ЛГ, ФСГ, пролактин, ТТГ, эстрадиол, чтобы оценить работу яичников и щитовидной железы
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Без Дюфастона у Вас что с менструальным циклом?
Если у Вас СПКЯ, то не всегда бывает менструальноподобная реакция на гестагены каждый цикл, это нормально . Так как при СПКЯ часто нет овуляций, эндометрий тонкий. Когда эндометрий тонкий, нечему отторгаться в период отмены гестагенов.
Если есть возможность, пройдите узи малого таза для оценки эндометрия и яичников.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, без дюфастона и кок у меня сразу же задержки до полугода. На дюфастоне стабильно шли через 3-10 дней после приёма последней таблетки дюыастона
Клиент
Екатерина Владимировна, вот в пятницу пойду делать УЗИ. А пока ждать наступление? И если по УЗИ скажут что эндометрий уже сформирован для месячных но их не будет что тогда делать?
Акушер, Гинеколог
если по УЗИ скажут что эндометрий уже сформирован для месячных но их не будет что тогда делать? В таком случае эндометрий должен быть 7 мм и более, можно будет еще раз пропить Дюфастон 10 мг 2 раза в день 10 дней.

Если эндометрий будет тонкий; то пить Дюфастон не нужно сейчас, можно через месяц повторить курс.

Клиент
Екатерина Владимировна, поняла спасибо большое
Клиент
Екатерина Владимировна, прикрепила результат УЗИ. Можете сказать пожалуйста что теперь делать?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена!
Эндометрий тонкий, прием Дюфастона сейчас не показан.
С огромной вероятностью менструации в ближайшее время не наступит.
Попробуйте через месяц курс Дюфастона повторить.
Клиент
Екатерина Владимировна, где то с 1 февраля получается начать принимать? Или с конца января?
Клиент
Екатерина Владимировна, а то что в заключении написано гипоплазия эндометрия это ничего страшного? А то начиталась в интернете что жуть
Акушер, Гинеколог
то что в заключении написано гипоплазия эндометрия это ничего страшного? Нет, ничего страшного. У Вас нет овуляции, поэтому и логично тонкий эндометрий.

Дюфастон можете с 1 февраля пропить.
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо большое. Надеюсь к этому времени эндометрий потолще станет
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте! Ожидание менструации после отмены Дюфастона до 10 дней. Узи органов малого таза, если придет менструация то на 5-8 день цикла (оценить состояние эндометрия и придатков), сдать ЛГ,ФСГ, ттг, пролактин, эстрадиол на 2-5 день цикла, если менструации не будет, то без цикла.
Дальнейшие действия будут исходя из данных узи органов малого таза и гормонов крови.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, вот 10 день жду но пока ничего нет. И не понятно тянет низ живота или нет
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Нужно делать УЗИ органов малого таза для оценки эндометрия и придатков матки. Потом можете УЗИ прикрепить , я посмотрю.
Клиент
Екатерина Сергеевна, прикрепила результат УЗИ. Что скажете
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Посмотрела Ваше Узи. Эндометрий тонкий. Вам нужно дообследование. Сдать кровь на ЛГ,ФСГ,пролактин и эстроген.
Клиент
Екатерина Сергеевна, а гипоплазия эндометрия это ничего страшного?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Вот поэтому надо сдать гормоны. Эндометрий зависит от эстрогенов, на него есть влияние гормонов. Надо выяснить в каком они состоянии. И еще ТТГ я Вам забыла написать, его тоже нужно сдать.
Акушер, Гинеколог
Здравтсвуйте! Если после отмены дюфастона в течение 10 дней не началась менструация, нужно сделать контроль узи, чтобы оценить толщину эндометрия и состояние яичников
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, я выше прицепила результат УЗИ.
Акушер, Гинеколог
у вас очень тонкий эндометрий, поэтому и месячных нет, гипоплазия эндометрия ставят. Нужно дождаться пока эндометрий нарастится и контроль узи в следующем месяце повторить