Консультация онколога /

На фоне ХЛТ мозга и дексаметазона ухудшается самочувствие — вопрос №2290726

Добрый день!
Диагроз: Анапластическая астроцитома 3.
Операция 23.04.
Приложила первичный осмотр врача с описанием. Анализы свежие.
С 19.06. началась химио-лучевая. с приемом темозоломида 140 мг в день лучевой.
Колю дексаметазон с начала лечения 4мг. Все было норм. Далее появилось давление на глаза дозу увеличили на 8 мг с 10.07, сперва самочувствие было норм. Но с 13.07 почувствовала ухудшение состояния, заторможенность появилось забывчивость, какая то оторванность от мира. После укола дексаметазона через час где-то накрывает некомфортное состояние кажется по ощущениям ВЧД. лежу могу поспать. И просто обесточеность такая что с трудом хожу на лечение. И с каждым днем легче не становиться как будто хуже. К вечеру вообще голова как будто набухает и давит на глаза.
Был добавлен Диакарб 250 мг через день. От него тоже после приема лежу. Панангин +.
Я сперва свела это на дексаметазон что у меня просто энергия сводится к нулю и обсудили постепенное его уменьшение по схеме. Каждые 5 дней -1мг. Доводя до 4 мг.
Если раньше я еще могла прогуливаться вечером потому что мне было легче. Но сейчас и на это нету сил. Голова набухает ощутимо к вечеру, с давлением на глаза. Тошноты рвоты нет. Аппетит норм. Только жкт жгет пью тоже лекарства к нему.
Вопросы:
Насколько целесообразна сейчас данная схема по дексаметазону , надо ли корректировать дозировку. Или продолжить уменьшать. С чем связано состояние как будто набухания головы. И что с этим делать.
Что мне можно добавить на фоне истощенности.
Как в дальнейшем выйти из этого состояния. Лечение закончится 30.07.

Возраст: 35

Хронические болезни: Полиенифрит ГЕРБ

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Обычно такие симптомы наоборот свидетельствуют о нарастании отёка, что может быть в процессе ХЛТ
я бы наоборот не снижал дозу, а даже, возможно, увеличили до 8 мг - по крайне мере до завершения ХЛТ
Клиент
Владислав, а в какое время мне лучше ввести всю дозу Дексаметазона? И почему именно после 18.00 у меня начинает давить голова с давлением на глаза , на нос. Утренняя в 9.30-10.00- 4 мг. / 12.00-1 мг / 16.00- 2 мг.
Хотела бы подробнее поделиться по состоянию
Раннее утреннее время 4-7 утра я чувствую себя норм.
Далее 9.30 - Десаметазон 4 мг - через минут 40 накрывает, клонит ко сну, немеет лицо ухо закладывает как будто мое лицо пытаются натянуть чем то узким. О чем говорят эти симптомы? Заторможенность и неясность в течение дня. И как принимать Диакарб через день или каждый.

Онколог, Маммолог
Как правило, всю дозу стараются назначить утром - в один или два приёма
например 4 мг рано утром, ещё 4 мг в обед
Диакарб принимают как ежедневно, так и каждый день
Клиент
Владислав, вчера моя дозировка была 6 мг. 9.00-4 мг, 11.00- 1мг, 13.00-1 мг.
Далее с 17.00 мое самочувствие стабилизируется, чувствую себя более менее человеком.
Если раньше 4 мг в начале курса он никак не проявлялся, но через месяц он уже проявляется в виде немения лица, давлением на голову, неприятным ощущением по всему телу. Потом отпускает. Связанно ли это внутричерепной гипертензией тоже?
Мое лечение закончится 30.07. Мне оставить также 6 мг?
Насколько потребно сейчас пить Диакарб ? Не будет ли это нагрузкой лишней на фоне уже Дексаметазона
Может его после лучевой пить ?
Клиент
Владислав, может ли это быть появлением послеоперационным и сосудистых изменений . Вот это вот немение головы и вероятнее ВЧД. Так как по картине МРТ у меня наблюдалась ишемия размером 21*14. Я к тому что дексаметазон так проявляется на мне. Или это атрофическое проявление надпочечников.
Онколог, Маммолог
В такой ситуации оставьте дозу 6 мг
Вы консультировались с неврологом по поводу таких симптомов
Диакарб имеет другой механизм действия, отличный от Дексаметазона
Хуже Вы им не сделаете
Онколог, Маммолог
Вряд ли это истощение надпочечников
Доза небольшая
Клиент
Владислав, нет я еще не консультировалась, буду консультироваться. Спасибо большое за рекомендации.
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Оставляйте дозу 6 мг и Диакарб
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Вероятнее всего симптоматика связана вследствие отека. Сейчас нужно проконсультироваться с невропатологом и лечащим врачом для решения вопроса о увеличение дозировки дексаметазона. Снижать его не нужно.
Клиент
Рустам Гамирович, вчера моя дозировка была . 9.00-4 мг, 11.00- 1мг, 13.00-1 мг.
Если раньше 4 мг в начале курса он никак не проявлялся, но через месяц он уже проявляется в виде немения лица, давлением на голову, неприятным ощущением по всему телу. Сильной слабостью. Потом отпускает. Связанно ли это внутричерепной гипертензией тоже?
Насколько потребно сейчас пить Диакарб?
Или уже после завершения лучевой
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Дозу 6 мг можете оставить. Диакарб это другая группа препаратов. Пройдите консультацию невролога для коррекции доз препаратов.