Что с губой-аллергия или накусил

Здравствуйте! Сыну 11 лет, 1 час назад подошёл и сказал губа нижняя припухла. Стал говорить что наелся сахара рафинада. Дала зиртек 12 капель. На аллергию сначала подумала. Сейчас сказал что губу покусывал. Отёк не спадает после зиртека. Что это такое?

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Есть следы Зубов? Нарушение целостности слизистых?

Фирюза Ильдаровна, прикрепила фото. Что это?

Можете сфоткать с внутренней стороны слизистую?

Фирюза Ильдаровна, прикрепила фото. Посмотрите пожалуйста

Герпеса не бывает? Мелких высыпаний нет?

Фирюза Ильдаровна, герпеса не было никогда. И он вообще не аллергичный обычно,если сравнивать с младшим сыном.

На фото есть белые участки. Я вижу там будто есть мелкие высыпания. Их нет? На фото только кажется?
Болит? Отек в динамике не увеличивается?

Фирюза Ильдаровна, белое пятно в точках на слизистой. Отёк не увеличивается, но и не спадает. Прикрепила ещё фото.

Фирюза Ильдаровна, говорит не болит губа

Внутри этих точек кажется что есть жидкость ? Правильно вижу?
Очень похоже на герпес.

Фирюза Ильдаровна, не знаю. На герпес не похоже. Как будто кусал губу. У него раньше было, но внутри щеки похожее(под года назад) . Но не было отека

Я по фото не вижу травматизации. Возможно и укус. Но при таком отеке укус должен был быть сильным и остались бы следы - нарушение целостности либо гематома
больше похоже на герпес. Как раз есть изолированный отек. Необходим очный осмотр педиатра. При подтверждении - герпеса рекомендуют прием ацикловир 200 мг 4 раша в день, 5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, если есть боль то укусил, если онемение то это отек и надо вызвать скорую чтобы поставить укол дексаметазона в/м . По поводу капель- Вы дали мало , надо было 20 кап или 10 кап 2 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте
Местно наносите гель фенистил 3-4 раза в день 5 дней.