Консультация гинеколога /

Течет кровь при половом акте через неделю после месячных — вопрос №2290936

Доброй ночи.Мне 43 г.Предохраняюсь кольцом Новаринг,через неделю после окончания месячных при половом акте (не интенсивном)начинает кровить.И это уже на продолжении полугода.С чем это связано?На последнем УЗИ показало ,что фолликулов в яичниках нет.

Возраст: 43

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
При контактных кровянистых выделениях в первую очередь исключают заболевания шейки матки и нарушения микрофлоры влагалища.
Для этого назначат мазок с шейки матки на онкоцитологию и ВПЧ (не менее 14 типов) и мазок Фемофлор-скрин.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ольга.
Кровянистые выделения могут быть при патологии шейки матки - полип, воспаление. Надо осмотреть шейку матки, сдать мазок на цитологию, на флору, ВПЧ -тест. По УЗИ надо исключить патологию эндометрия.

Клиент
Марианна Александровна, Доброе тро.Все исследования пройдены,фемофлоры,цитология,УЗИ,ВПч все хорошо..Мое предположение ,что изза кольца.Есть ли смысл им предохраняться если на Узи показало отсутствие фолликулов?
Акушер, Гинеколог
Если все обследование пройдены, тогда можно особо не волноваться. Попробуйте не использовать НОВАринг, понаблюдайте. Но контрацепция всё равно нужна, сколько бы не было фолликулов
Клиент
Марианна Александровна, Что посоветуете из контрацепции в моем возрасте?
Акушер, Гинеколог
Можно попробовать КЛАЙРУ. Это единственный КОК, который содержит натуральную молекулу - эстрадиола валерат, он наиболее приближен к своим эстрогенам.
Клиент
Марианна Александровна, мне выписали принимать фемостон 1/10 ,целесообразно ли принимать его?
Акушер, Гинеколог
ФЕМОСТОН 1/10 не защищает от беременности. Хоть беременность и мало вероятна, но всё таки возможна. Если принимать фемостон, нужна дополнительная контрацепция.
Клиент
Марианна Александровна, я могу принимать фемостон и клайру вместе?
Акушер, Гинеколог
Нет. В этом нет необходимости. Или клайру. Или Фемостон +презерватив
Клиент
Марианна Александровна, благодарю?
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, есть несколько вариантов. Возможно кольцо вам перестало подходить. И нужно его сменить. Возможно выделения с шейки. Нужен узи контроль на 5/7 день цикла, мазок на цитологию и осмотр шейки матки
Клиент
Елена Федоровна, доброе утро.Все исследования пройдены,фемофлоры,цитология,УЗИ все хорошо..Мое предположение ,что изза кольца.Есть ли смысл им предохраняться если на Узи показало отсутствие фолликулов?
Гинеколог, Акушер
Нет. В таком случае нужно переходить на ЗГТ
Клиент
Елена Федоровна, какую згт посоветуете?
Гинеколог, Акушер
А по узи вообще нет фолликулов? А есть жалобы на чувство жара, приливы?
Клиент
Елена Федоровна, да по Узи полное отсутствие фолликулов.Сдала кровь на гормоны,результат сейчас прикреплю.Приливы ночные сильные
Гинеколог, Акушер
Жду анализы
Гинеколог, Акушер
Можно фемостон 2/10 или климонорм
Клиент
Елена Федоровна, принимая фемостон у меня прекратяться вообще месячные? И я так понимаю смысла нет в новаринге теперь,можно не предохранятся?И информативны ли анализы крови на фоне приема кольца?
Гинеколог, Акушер
Нет, менструальная реакция будет. На новоринге гормоны будут иметь погрешность, но в целом понятно, что сейчас у вас идет период пременопаузы.
Клиент
Елена Федоровна, благодарю.Риски беременности есть?
Гинеколог, Акушер
Клиент
Елена Федоровна, Спасибо.Хорошего вам дня?
Гинеколог, Акушер
И вам?