Консультация ветеринара /

Собака постоянно чешется — вопрос №2291231

Здравствуйте! Лабрадор , 6 лет. Последние две недели пес постоянно чешется, блох вроде нет, питается только сухим кормом. Фото прикреплю

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. По фото и описанию у Вашего питомца зуд вызван аллергической реакцией. Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр специалистом, может потребоваться проведение дополнительной диагностики.
Если осмотр на данный момент не возможен, нужно провести обработку от эктопаразитов, если с момента последней прошло более месяца ( даже если визуально блох не видно, т.к. эти паразиты часто не живут на животном постоянно, а только питаются, при этом укус даже одного насекомого может вызвать аллергическую реакцию) - капли на холку стронгхолд, селафорт или таблетки симпарика, бравекто.
Для купирования зуда можно применять цетиризин 2 мг/ кг веса 1 р/ сутки.
Если в течении 5-7 дней положительной динамики не будет - очный осмотр будет необходим. Может потребоваться смена корма.
Клиент
Екатерина Александровна, его на даче сильно искусала мошка (живот именно) , может на это быть аллергия?

Ветеринар
Да, может быть аллергия на укусы насекомых. В этом случае симптомы пройдут через некоторое время, прием цетиризина может ускорить улучшение. Но обработку от эктопаразитов я все таки рекомендую провести питомцу.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Похоже на признаки блошиного дерматита (возможно укусы других кровососущих насекомых).
Если с момента последней обработки от блох прошло больше месяца, то сейчас стоит повторить обработку. Препараты на выбор от блох: Селофорт, Фронтлайн, stronghold.
Так же высока вероятность проявления аллергической реакции (на цветущие растения,на компоненты пищи и пр.) для снятия зуда Цетрин из расчёта 1 мг на кг. два раза в день на 5 дней.
Собаку можете купать шампунем с хлоргексидином. Намылили, подержали 10 минут, смыли водой. Мыть 1 раз в 5 дн. Всего 5ть обработок.
Если и дальше будет чесаться, то необходимо обратиться на очный приём.
Ветеринар
Здравствуйте. Нового из еды ничего не давали? Когда и чем обрабатывали от эктопаразитов?
Перехоти нет?
Как давно беспокоит зуд?
Клиент
Анна Аркадьевна, нового из еды ничего не давали. Носит 2 месяца ошейник рольф 3д, бравекту в этом году не давали , последний раз в мае того года бравекту ел. Перхоть есть немного . Чешется вторую неделю
Ветеринар
1. Цетрин или Цетиризин из расчёта 1 мг на 1 кг веса животного 2 раза в день 10-14 дней после еды.
2. Шампунь Доктор очищающий мыть 1 раз в 3 дня. Намылили, 10 мин подождали, смыли. Месяц
3. Обработка от эктопаразитов регулярная
4. Убрать все лакомства. Только корм и вода.
Динамику оценивать через 7-10 дней, не ранее. Если улучшений не будет, то очный осмотр врача, желательно дерматолога.