Увеличение печени, камни в желчном
На Кт увеличение печениККР 205, плотность понижен 18 НU. На уровне шейки в просвете мелкие пристеночные конкременты, на границе перехода шейки в пузырный проток конкремент 6х3мм. Врач назначили урсосан. Боюсь принимать из-за камня. Что мне принимать в данном случае (увеличение печени и камни?
Здравствуйте! Камни до сантиметра в диаметре - не противопоказание для приема урсодезоксизолиевой кислоты, наоброт, она будет препятствовать их росту за счет профилактики осаждения густой желчи в кристаллы. Можно принимать, и обязательно наладьте питание, оно должно быть частым и дробным, без больших промежутков в приемах пищи
Анна Евгеньевна, здравствуйте. Благодарю Вас за ответ. Я боюсь - принимать урсосан из-за камня 6х3мм, находящегося на границе перехода шейки в пузырный проток. Приём Урсосана может посодействовать этого камня в проток? Камень может застать в протоке?
нет, не должен, его размер не даст ему застрять, он просто свалится в двенадцатиперстную кишку и все, не волнуйтесь
Анна Евгеньевна, добрый день! Благодарю Вас за ответ. Ещё один вопрос беспокоит меня. В моем случае операция обязательна или можно принимать урсосан, соблюдать режим питания и жить без операции? Боли не беспокоят(ем все, принимаю омепрозол, иногда микрозим, панкреатин, лаперамид.Бывают проблемы со стулом (жидкий,, жёлтый, жжение, кашецеобразный, частый, после приема пищи, а бывает нормальный). Иногда, после приема жирной, жареной пищи бывает тяжесть в правом подреберье, приму но-шпу и тяжесть проходит. Оперировать я или можно жить с этими камнями?
Понимаю ваше беспокойство, по международным и российским рекомендациям, а также по своему опыту могу уверенно сказать, операция необходима только в случае повторяющихся желчных колик или холецистита.