Лечение тревожного расстройства
Добрый день. Для лечения тревожного расстройства врач назначил ламитор 25 мг утром, грандаксин 50 мг утром и днем и спитомин 10 мг 3 раза в день. Пропила две недели и не успела на приём повторный, врач в отпуске. Можно ли остановить приём препаратов? Или продолжить пить ламитор? Его хватит ещё на две недели. Осталось половина пачки, другие препараты закончились. Через две недели будет повторный приём.
Здравствуйте!
А вы почувствовали положительную динамику на фоне лечения спустя 2 недели?
Дело в том, что лечение у вас не совсем корректное, так как ламитор не эффективен в лечении тревожных расстройств, это стабилизатор настроения, который назначают в лечении перепадов настроения в рамках биполярного расстройства, поэтому не вижу смысла в его дальнейшем приеме.
Спитомин и грандаксин желательно было бы оставить, так как у них есть противотревожный эффект. Но спитомин раскрывает свое действие только спустя 2-4 недели от начала лечения, поэтому если бы и был у вас эффект за 2 недели, то только от грандаксина. В лечении тревожных расстройств назначают антидепрессанты, в первую очередь группы СИОЗС - сертралин, флувоксамин, пароксетин или эсциталопрам. Под прикрытием транквилизатора - стрезам, атаракс, тералиджен или грандаксин. Поэтому на следующем приеме рассмотрите с лечащим врачом коррекцию лечения или обратитесь к другому врачу для получения второго мнения.
Анжела Вильевна, добрый день. Да, почувствовала немного облегчение состояния. Что-то из этого списка помогает. Наверное, грандаксин. Странно, что такое лечение назначили, тоже удивилась, что ламитор назначили.
Вот ламитор тоже вызвал сомнения, поэтому когда вновь обратитесь к врачу, пересмотрите с ним схему лечения ?
Анжела Вильевна, а дозировка не нужно поменять?
Дозировку чего?
дозировку спитомина и грандаксина
Принятый ответ
Спитомина можно оставить, а грандаксин обычно принимать по 2 таб утро и 2 таб обед
Спасибо большое