Консультация терапевта /

Боль внизу живота — вопрос №2291403

Доброе утро, уважаемые врачи.
Вопрос в следующем. Уже три дня болит живот над лобком. Сегодня больше отдает влево, где яичник. В большей степени болит, когда встаю или сажусь, то есть когда напрягаю пресс. Из анамнеза: сегодня 7 день цикла, в феврале было обострение СРК на фоне сильного стресса, тогда прошла кучу обследований, анализов, даже КТ ОБП. 1,5 месяца назад была у гинеколога, все мазки чистые. Стул всегда разный из-за того, что принимаю железо (ферлатум). Может быть сформированный, может быть кашей. Ночью боль не беспокоит, скорее всего потому что не такая сильная, чтобы будить. Когда лежу, чувствую просто дискомфорт и как будто небольшое распирание в этой области. После туалета и отхождения газов боль не меняется. Вчера выпила дюспаталин - как слону дробина. Тяжелых весов не поднимала, после окончания менструации ПА не было. Как раз боль появилась, когда закончились мажущие выделения. Это может быть овуляция или еще слишком рано? Благодарю!

Возраст: 27

Хронические болезни: СРК, тревожное расстройство

Онколог, Терапевт
Здравствуйте. Тошнота присутствует? Какие-то анализы сдавали?
Клиент
Ярослава Игоревна, тошноты нет. Анализы еще никакие не сдавала, потому что подумала, что это очередной виток СРК

Онколог, Терапевт
Подобные ощущения могут быть либо при гинекологической патологии.
Необходимо начать с УЗИ органов малого таза, если там все будет в порядке, то нужно будет сдать мазок из половых путей на предмет воспаления и обратиться к гастроэнтерологу для исключения рецидива СРК.
Принятый ответ
Клиент
Ярослава Игоревна, поняла, спасибо большое, уже записалась на узи ??
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, а мочеиспускания как у Вас? Для овуляции еще рановато.
- попробуйте спазмолитик но- шпу
- сдайте общий анализ мочи, общий анализ крови, СРБ, выполните УЗИ малого таза, посетите гинеколога.
Клиент
Вита Григорьевна, здравствуйте! С мочеиспусканием все хорошо, на цистит не похоже, нигде не жжет, частых позывов нет
Терапевт, Функциональный диагност
Думаю в первую очередь необходимо сходить к гинекологу, сдать анализы посмотреть воспалительный процесс
Клиент
Вита Григорьевна, поняла, спасибо огромное!
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста!