Консультация ветеринара /

Котенок понюхал какао — вопрос №2291468

Я просыпала какао в небольшом количестве, и котенок 6 мес побежал его нюхать, съесть не успела но на мордочке немного осталось, я сразу все смыла
Ранее читала, что шоколад и какао для кошек токсичны. Скажите, следует ли паниковать? Могло ли какао попасть через нос и нанести вред? Прошло около часа, в поведении ничего не изменилось

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте, Екатерина! Не думаю, что такое количество какао могло превысить допустимое количество теобромина.
Если на данный момент вы не замечаете неврологических признаков (пошатывание, подергивания, вялость), нет обильного слюнотечения и отказа от еды - можете не переживать.
Сегодня в течение дня наблюдайте за котёнком, возможно однократно дать Энтеросгель с водой - меньше половины чайной ложки (до 2гр) через шприц без иглы.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
Вам абсолютно не стоит переживать, ничего плохого не произойдет.
Мер предпринимать никаких не нужно.
Здоровья Вам и Вашему питомцу!