Консультация офтальмолога /

Ячмень — вопрос №2291495

Здравствуйте это ячмень? Могу ли использовать тобрадекс или можно обойтись одним антибиотиком? И как вообще предотвратить их появление

Офтальмолог
Здравствуйте.
Это не ячмень.
Закупорка выводного протока мейбомиевой железы.
Лучше комбинированные капли тобрадекс по 1 кап 4 раза в день 10 дней.

Для предотвращения закупорок выводных протоков мейбомиевых желез усильте гигиену век: утром и вечером после умывания обрабатывать края век вдоль роста ресниц и реберного края век с помощью ватной палочки блефаролосьоном или блефарошампунем. Сразу после этого нанести блефарогель 1 или блефаровит гель таким же образом.
1-2 мес подряд
Клиент
Вера Анатольевна, здравствуйте, разве закупорка не переходит в ячмень?

Офтальмолог
Ячмень более поверхномтная закупорка в области волосяных фоликулов.

А закупорка мейбомиевой железы приводит к халазиону.
Клиент
Вера Анатольевна, то есть у меня образуется халязион после?
Офтальмолог
Необязательно! Пока у вас просто закупорка выводного протока мейбомиевой железы
Клиент
Вера Анатольевна, здравствуйте, на реберном крае стал выходить гной, тобрадекс убирать или можно капать дальше?
Офтальмолог
Можно капать дальше.
Гнойника явного не было. А скудное отделяемое сального секрета не является противопоказанием к тобрадексу
Клиент
Вера Анатольевна, железка вся очиститилась как будто , количество закапываний можно уменьшить?
Офтальмолог
Нет. Капать 4 раза в день до 10 дней от начала лечения.
Чтобы не было рецидива
Клиент
Вера Анатольевна, это лечение точно подходит? Лечу третий день но дискомфорт при моргании еще присутствует
Офтальмолог
За 3 дня симптоматика не уходит.
Лечение 10 дней.
Клиент
Вера Анатольевна, помоему там зреет хвлязион белый шарик, но почему? гормон же должен был снять воспаление
Офтальмолог
Новое фото приложите
Клиент
Вера Анатольевна, приложила
Офтальмолог
Тобрадекс капайте дальше. И добавьте ещё мазь гидрокортизоновую 0.5 % утром и на ночь за нижнее веко через 10 мин после капель.
Мазь не менее 7 дней
Клиент
Вера Анатольевна, флоксал до гидрокортизоновой или после?
Офтальмолог
Гидрокортизоновую мазь вместо флоксала
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это воспалилась железа в толще века.
Верно, тобрадекс по 1 капле 4 раза в день 5 дней, затем каждые три дня уменьшаем на одно закапывание, резко их не бросайте, мазь флоксал за нижнее веко и тонким слоем снаружи 2 раза в день. Интервал между манипуляциями 5-10 минут. Курс 7-10 дней.
Это не страшно, на зрение не влияет) все пройдет
Всего вам доброго ???
Клиент
Арина Игоревна, здравствуйте, можно обойтись без мази?
Офтальмолог
Можно пока без нее начать, но мазь более эффективна при воспалении век)
Клиент
Арина Игоревна, здравствуйте, на реберном крае стал выходить гной, тобрадекс убирать или можно капать дальше?
Клиент
Арина Игоревна, ??
Офтальмолог
Здравствуйте.
Прекращать не надо, продолжаем полный курс, чтобы оказать полный эффект. Но хорошо, что железа опорожнилась, значит наступило облегчение?
Клиент
Арина Игоревна, здравствуйте, лечу третий день но дискомфорт и отечность небольшая еще есть, лечение подходит?
Офтальмолог
Добрый день.
Да, если вы выполняете все рекомендации, то по окончании курса динамика должна быть положительная)
Офтальмолог
Здравствуйте да нужен тобрадекс. 1 кап 4 р в день. А за нижнее веко дважды в день наносите мазь флоксал или офтоципро
Клиент
Иван Александрович, здравствуйте можно ли обойтись без мази?
Офтальмолог
При воспалениях век мазевая форма хорошо работает, лучше использовать
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела. Фото. Да, это ячмень. Воспилась и нагноилась железа века. Да, тобрадекс можно, по 1 капле 4 раза в день. А также нужна мазь флоксал или офтоципро 2 раза в день. Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы, 10 минут. Курс лечения 7 дней.
Предотвратить - стараться не переохлаждаться, сейчас острый период. Пока лечение, как писала выше. А далее рекомендую вначале сухие компрессы на веки ( сваренное вкрутую яйцо или мешочек с теплой солью) на 5-7 минут ( это нужно для того, чтобы разжижить секрет мейбомиевых желез, чтоб он не застаивался, а проще выходил и не образовались закупорки). Затем делаете массаж век ( кстати, массаж век стеклянной палочкой делается и офтальмологом, курс обычно 10 сеансов, но можно и самой сделать) - от середины века массирующими движениями подушечками пальцев по направлению от середины к реберному края ( где начинают расти реснички). Затем протираете веко салфетками блефаклин и используете блефарогель 1. Такой курс утром и вечером
Клиент
Александра Евгеньевна, здравствуйте при лечении гной выйдет или рассосется?
Офтальмолог
Может быть три варианта: или прорвет или рассосется или останется на месте. Первые два варианта благоприятные, третьи - нет. Поэтому и так и так может быть.
Клиент
Александра Евгеньевна, если прорвет тобрадекс убираю так как там гормон??
Офтальмолог
Да все верно. Вы очень хорошо сами разбираете, это очень приятно. Да, после прорыва капли меняем на тобрекс или тобром
По 1 капле 4 раза в день
Клиент
Александра Евгеньевна, может вспомните меня с марта месяца пишу сюда то с одним то с другим глазом
Офтальмолог
Ох, что за напасть с глазками. Надеюсь в этот раз поможет полностью. И навсегда!
Клиент
Александра Евгеньевна, ??на реберном крае стал выходить гной, что делать с тобрадексом?
Офтальмолог
Так, тобрадекс меняем на тобрекс или тобром. Так как гормон нельзя
Офтальмолог
Здравствуйте, произошла закупорка мейбомиевой железы с последующим локальным воспаление.
Толрадекс 4 р в д 7 дней, флоксаловую или офтоципро мазь за нижнее веко 7 дней 2 р в день. Не переохлаждайтесь.
Клиент
Дарья Вячеславовна, здравствуйте, лечу третий день но дискомфорт и небольшая отченость еще есть, лечение верное?