COVID 19 (коронавирус)
Вопрос: про вирус гриппа есть информация, что в летнее время он пребывает в "спящем" состоянии, но все-же достаточно контагиозен. Можно ли тоже сказать о новом штамме коронавируса? Означает ли это, что если страны летом откроют границы, то осенью мы можем получить небывалую вспышку заболеваемости (и все это до создания вакцинного препарата)? Спасибо.
Здравствуйте. Вирус новый, все еще не изучен, все может быть.
Добрый день. Пока это неизвестно. Вирус пока новый, как он поведет себя летом, совершенно не ясно. Но, судя по тому, что он неплохо чувствует себя в жарких странах, на такое рассчитывать сложно.