Расшифровка анализа крови
Здравствуйте. Помогите расшифровать анализ крови . Ничего не беспокоит, просто раз в год стараюсь отслеживать, тем более недавно переболела снова коронавирусом.
Здравствуйте. По оак есть признаки латентного железодефициа. В таких ситуациях рекомендуется сдать анализ на ферритин. Он в идеале равен массе тела. При снижении показателей , рекомендуется прием препарата делеща
А тромбоциты повышены?
Тромбоциты хоть и повышены, но в пределах допустимых значений. Можно сдать по Фонио это более точный анализ
Дополню про железодефицит. Прием препаратов железа плюс в рационе должна быть пища богатая железом.
Здравствуйте!
В общем анализе крови признаки скрытого Железодефицита, на это указывает снижение эритроцитарных индексов. В таких случаях рекосендуется проверить уровень ферритина, если он будет ниже 30, показан прием препаратов железа,таких как сорбифер, ферлатум, тотема на 2-3 месяца.
Тромбоциты повышены незначительно, вероятно, на фоне перенесенной вирусной инфекции.
Менструации не было на момент сдачи анализа крови?
Нет, но менструация была как раз во время болезни и в последнее время очень обильная
Тогда тромбоциты могли компенсаторно повыситься на фоне обильного кровотечения. В таких случаях рекомендуется проконсультироваться с гинекологом, так как менструация привела к железодефицитному состоянии.
Добрый день, посмотрела ваши анализы, все показатели которые выходить за пределы референсных значений говорят о наличии железодефицитной анемии, в вашем случае латентной( скрытой). Рекомендую досдать анализ на железо и ферритин. При из снижении необходимо будет пропить курс препаратов железа.
Принятый ответ
Добрый день , Дарья. Я внимательно изучила анализ крови.
По анализу есть изменения, характерные для наличия дефицита железа. В таком случае врачи рекомендуют выполнить анализ на ферритин, В9 и В12.
При наличии снижения Ферритина менее 40 нг/мл рекомендуют прием железа.
Повышение тромбоцитов может свидетельствовать о недостаточном питьевом режиме. Важно пить не менее 30мл/кг жидкости. Также тромбоциты могут повышаться при стрессе, интенсивной физической нагрузке.
Здравствуйте, исходя из результатов анализа можно говорить о косвенных признаках железодефицита. Как правило после очного осмотра врачи рекомендуют сдать дополнительно анализ крови на ферритин. Он должен быть не ниже 30, а в идеале должен быть равен массе тела. Если ниже, то стоит рассмотреть приём препаратов железа с лечащим врачом. Будьте здоровы!
Здравствуйте, Дарья
Наблюдается изменение эритроцитарных индексов, то есть эритроциты маленькие и мало насыщены гемоглобином, само по себе это могло говорить о скрытом дефиците железа.
Но согласно критериям анемии, для женщин уровень гемоглобина должен быть выше 120, так же на границе находится уровень гематокрита. Соответсвенно обычно говорят о анемии Легкой степени.
Вероятнее причина - дефицит железа, но оптимальным обследованием параллельно является оценка ферритина, В 12 и фолиевой кислоты.
Если Ферритин будет ниже 40, то потребуется прием препаратов железа, например Мальтофер или Сорбифер дурулес или Тотема. Курс обычное длительный не менее 1-2 месяцев, контроль проводится не ранее указанного срока.
Тромбоциты могли среагировать на перенесенную вирусную инфекцию, как и сформировавшийся дефицит железа.
Приемлемой нормой тромбоцитов считается уровень до 450. Контроль потребуется вместе с контролем эффективности лечения анемии 🙏
Здравствуйте, Дарья! Я внимательно изучила приложенный Вами файл с результатами анализов.
Снижен показатель гемоглобина, что может говорить о анемии легкой степени тяжести. Так же снижены МСН, МСНС, рекомендуется сдать кровь на ферритин, ОЖСС, фолиевую кислоту, витамин В12.
Норма ферритина должна быть приближена к массе тела, либо как минимум 40 мкг/л. Нужно, чтобы в рационе были обязательно белки животного происхождения (красное мясо, субпродукты), яблоки,гранатовый сок, гречка. Для лучшего усвоения рекомендуется принимать витамин С, пить яблочный и апельсиновый соки, уменьшить употребление кофе, чая, молока- они ухудшают всасывание железа.
Тромбоциты по общепринятым значениям в диапазоне 150-450 считаются в норме, рекомендуется наладить питьевой режим (30 мл на кг массы тела), так же для более точного результата пересдать анализ с ручным подсчётом тромбоцитов.