Неприятные ощущения в области трахеи/пищевода после болезни
Здравствуйте! 1,5 недели назад муж переболел ОРВИ , насморк , боль в горле, кашель. Со вчерашнего дня стал замечать странные ощущения в области трахеи. По его описанию, похоже на импульс или на пульсацию от солнечного сплетения и отдает в зубы😳 Что это может быть? Очень переживаем , могут ли это быть симптомы коронавируса, у нас 5 месячный ребенок, очень страшно заразить , завтра пойдет сдавать тест. Какой прогноз для малыша, сейчас у нее только насморк и красное горло .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сейчас кашель есть?
Александр Юрьевич, есть, но остаточный будто бы, редкий
Такое возможно на фоне перенесённой болезни , нужно сдать общий анализ крови , С-реактивный белок , выполнить Рентгенографию грудной клетки.
Сейчас можно проводить ингаляции через небулайзер (не ультразвуковой!): будесонид («Пульмикорт») 500 мкг + 2мл физ. р-ра 2 р/день - до нед. (после полоскать рот водой)
Александр Юрьевич, волнуюсь , что контактировал с малышом (
Или симптомы у ковида другие?
Чтобы понять есть ковид или нет , сдают ПЦР тест.
По симптомам не различить ОРВИ это или ковид , так как симптомы одинаковые.
Принятый ответ
Здравствуйте!
- необходимо сдать общий анализ крови, СРБ, СОЕ, очный осмотр врача терапевта послушать легкие, возможно потребуется рентгенографию легких.
- изжога горечь отрыжка кислым не беспокоят? Кашель?
Муж тревожный человек?
Вита Григорьевна, горечи, отрыжки нет, кашель редкий. Человек тревожный .
Вита Григорьевна, а такое может давать сердце? Предынфарктное состояние?
Беспокоит пульсирующая боль или просто пульсация ?
Вита Григорьевна, просто пульсирует , говорит , как будто пульс в горле и отдает в нижние зубы
На инфаркт не похоже но необходимо смотреть экг исключить нарушение ритма, оценить анализы послушать лучше обратится очно к терапевту или вызвать скорую помощь.
Вита Григорьевна, здравствуйте! Муж сдал ОАК, можете пожалуйста посмотреть результаты?
Анализы в целом хорошие моноциты повышаются в период выздоровления после инфекций, отклонения по тромбоцитарному индексу не учитываются при нормальном уровне тромбоцитов.
Вита Григорьевна, благодарю!
Вита Григорьевна, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что необходимо обследовать, если аст -121, алт-82.
При этом оак хороший , узи печени в пределах возрастной нормы, немного увеличена , на как нам объяснили на фоне прививок у малыша , такое в норме.
В первую очередь необходимо исключить вирусные гепатиты С, В.
Вита Григорьевна, если родители здоровы, у младенца он может быть ?
Сначала подумала, что вопрос касается взрослого человека, думаю не гепатиты, возможно какие-то то токсическое действие на печень или вирус нужно с педиатром консультироваться.
Принятый ответ
Здравствуйте. На сегодня коронавирусная инфекция протекает как обычное ОРВИ, не так агрессивно как 3-4 года назад. Рекомендую, перед тем как взять ребёнка на руки – обработать их спреем Мирамистин – сделать орошение рук, лица – это антисептик с противовирусной активностью, не целуйте ребёнка, не облизывайте соску и обязательно отдельную посуду и полотенце, которые мыть и стирать при повышенной температуре. В доме все поверхности промыть и проветривать. Если есть роботы-полотёры, включать 2-3 раза в день эти 3-4 дня. Грудью кормить обязательно: это и ребёнку защита и маме лимфодренаж. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, здравствуйте! Муж уже на прошлой неделе выздоровел только вот эти симптомы появились , до этого старался меньше контактировать с малышом , сейчас тоже необходимо обрабатывать руки ?
да обрабатывать руки антисептиком рекомендую.
Михаил Николаевич, здравствуйте! Муж сдал ОАК , сможете пожалуйста посмотреть?
посмотрел, по анализу вирусная инфекция и недостаток питьевого режима. увеличить прием чистой воды до 30мл на кг веса в сутки. Также на 3-4 дня принимать препарат Анвимакс или Терафлю.
Михаил Николаевич, спасибо! А если уже нет симптомов орви , все равно необходимо пить Терафлю?
если нет симптомов, тогда не нужно.
Михаил Николаевич, здравствуйте! Извините пожалуйста, вопрос не по теме . У 5 месячного малыша повышены АЛС и АЛТ , билирубин при этом в норме . Прописали Эксхол , стоит его пить ?
Почему могут быть такие показатели АЛС-121, АЛТ-87
ПРИНИМАТЬ этот препарат можно.
Михаил Николаевич, не подскажите , почему эти показатели так выросли ?
Очень сильно переживаю, не могу найти себе места , уже не знаю , на что и думать ? Где то написано , что это может говорить , проблемах с сердцем
Проблемы с сердцем когда АСТ выше АЛТ в 2 и больше раза, у вас наоборот, не переживайте.
Михаил Николаевич, я сейчас перепроверила , я ошиблась . Аст-121, алт- 82.
посчитал Индекс Де Ритиса меньше 2 с сердцем все в порядке. Это ткань печени нарушена функция, обычно назначают препарат Гептрал на месяц.
Михаил Николаевич, спасибо большое, какие еще необходимо пройти исследования? Делали узи печени , но я так ничего не поняла, к сожалению. Или проток увеличен или сама печень.
желательно сделать УЗИ ОБП и прикрепить сюда, посмотрю.
Михаил Николаевич, я прикрепила, обп и почки . Два дня назад делали .
посмотрел, нужен прием препарата Гептрал или Гептор на месяц с повтором УЗИ ОБП.
Михаил Николаевич, по инструкции написано , что малышам запрещен препарат . Или он необходим ?
да, противопоказан в таком возрасте, тогда нужен прием препарата Хофитол, разрешен с рождения.
Михаил Николаевич, спасибо!
Здоровья и Удачи!
Михаил Николаевич, здравствуйте! Извините, что беспокою , просто очень тревожная и не опытная мама . Сегодня ходили в платную клинику, 5 месячный малыш был на руках и потрогал стойку регистрации, а потом руки в рот . И так с анализами беда , еще и за это переживаю (
не переживайте, ничего страшного не произошло.
Михаил Николаевич, благодарю Вас !