Нет зачатков двух передних постоянных зубов у ребенка 11 лет

У ребенка 11 лет нет зачатков двух верхних передних зубов, молочные недавно выпали. Теперь во рту две дырки, кроме того, что неэстетично выглядит, девочка стесняется улыбаться, язык постоянно попадает в эти дырки, неудобно. В бесплатной поликлинике ортодонт сказал, что ничего нельзя сделать до 18-20 лет. Но я слышала про замещающие временные пластины. Подскажите, пожалуйста, какие у нас есть варианты, чтобы не ходить с дырками до 20 лет. Результаты КЛКТ: https://disk.yandex.by/d/HxKD6M55lC73Aw

Нет
11 лет

Добрый день!

Да существует несколько видов замещающих протезов в таких случаях:
- съёмный ортодонтический аппарат (пластинка) с искусственным зубами
- протез "бабочка" (он меньше по размеру, так же съёмный)

У этих аппаратов есть свои минусы- неудобство при приеме пищи и необходимость замены в процессе роста ребенка, Но на мой взгляд это лучше, чем ничего. Психологический комфорт ребенка очень важен!

До 18 лет необходимо сохранить место для имплантации, эти аппараты так же помогут с этой задачей.

Ксения Григорьевна, большое спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, а как часто нужно менять эти пластины и/или ездить на осмотры к ортодонту? В нашем городе такие не ставят, а ездить Москву далеко и дорого. Хотелось понимать необходимость частоты посещений врача.

Добрый день!
Всё конечно очень индивидуально. Но я бы сказала раз в год или чаще, в зависимости от темпов роста ребенка. Конечно, когда рост остановиться, можно будет делать это прежде. Но 11 лет- впереди ещё пик роста.

Ксения Григорьевна, спасибо за ответ!