Не проходит боль в ушах

Добрый день! У двоих детей 7 и 11 лет после купания в бассейне разболелись уши. Сначала по одному. Я стала капать Отипакс, вроде стало лучше, но у старшего заболело другое ухо. У младшего вроде стало проходить, но потом опять разболелось. И у старшего болит то одно, то другое. В общем, Отипакс не помогает. Уже дней 10 капаем. То проходит, то снова болит. Сильно их это не беспокоит, спят хорошо. Состояние детей хорошее, температуры не было, насморка нет. Чем лечить? Спасибо.

У детей нет
38 лет

Здравствуйте
Есть ли боль при нажатии на козелок?
Сужение наружного слухового прохода (можно проверить с помощью ватной палочки)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Маргарита Александровна, при нажатии на козелок болит. Слуховой проход был сужен в первый день. Как стала капать Отипакс, стал шире.

Принятый ответ

У детей симптомы наружного отита
В ухо начните капли Ципромед по 4 кап 2 раза в день - вставляйте в ухо на ватной турунде - 7 дней
Мазь Акридерм ГК на ватной турунде 3 раза в день - 10 дней
Ухо нельзя мочить и пользоваться ватными палочками
От боли Нурофен/Парацетамол

Принятый ответ

Здравствуйте. Обычно в такиз случаях нужны капли с антибиотиками, а в отипакс нет антибиотика. Он используется при катаральных отитах.В таких случаях используются капли , например Ниатира или Отофа 3 раза в день 7 дней
Через 30 мин мазь Акридерм ГК ,смазывают слуховой проход 2 раза в день 14 дней
Ухо нельзя мочить около месяца
Важно долечить отит, потому что часто рецедивы могут быть

Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер

Принятый ответ

Здравствуйте.

У вас симптомы наружного отита с воспалением кожи слухового прохода.

В уши капайте ципрофлоксацин или Данцил по 3 капли 3 раза в день до 7 дней,
вставляйте на кусочке ваты близко к выходу из слухового прохода крем Акридерм ГК до 3 раз в день до 10-14 дней.

Данные препараты воздействуют на синегнойную палочку и грибки- основных возбудителей наружного отита.

Уши строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться.

Здравствуйте, сделайте посев из уха на микрофлору и чувствительность к антимикробным препаратам.