Консультация педиатра /

Высыпания под коленками — вопрос №2291823

У ребенка возраст 4 мес высыпания под коленками уже около недели, мазала всем разным что есть дома - неотанин, судокрем, атопик успокаивающий, липобейз эмульсия. Значительных улучшений нет, если только возможно от судокрема чуть лучше стало, краснота уменьшилась. Ещё были пару участков на коже диаметром 1-2 см шершавостей на ножках и ручках, от крема атопика прошли. Но под коленками он не сработал. В 1 мес в ОАК были повышены эозинофилы - 9, но и сыпи было много на щеках с шершавостью тоже. Сейчас на щеках ничего нет, зато есть под ногами. ОАК пересдали сегодня, показатель эозинофилов - 6. Может это быть аллергия? Чем мазать? Ребёнок на ГВ, диета соблюдается мною плохо. Ещё было жарко в доме когда это появилось, 28-29 градусов, а коленки присогнуты в этом возрасте - возможно с этим ещё связано. Высыпания шершавые на ощупь, немного красноватые. Сыпи как таковой и нет, просто шершавости.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
На фото атопический дерматит
Локализация характерна-складки

Важно ухаживать за кожей
Сейчас, чтобы снять обострение наносите адвантан на область сыпи 2 р/д 3-5 дней
И эмоленты-много, до полного восстановления кожи
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Неотанин – не рекомендую, он в своём составе содержит фенол, который даже с неповреждённой кожи проникает в нервную систему и оказывает токсическое действие, повреждение нейронов. Кроме того, он содержит тальк, который забивает поры и нарушает кожное дыхание. Это не препарат, это косметическое средство. Его не рекомендую и не назначаю в своей практике детям. Если есть необходимость в приёме антисептика, безопасного, на водной основе, то рекомендую спрей Мирамистин бесконтактное орошение – антисептик на водной основе разрешён с рождения, обладает противовирусной и противомикробной активностью, хорошо подсушивает. На сухие участки кожи, да и можно в целом на кожу малыша особенно после ванной наносить эмоленты. На сухие участки 2-3 раза в день, после купания в первые минуты, чтобы влаги больше сохранить Купать только водой, ни травы ни маргацовокислый калий не применяем. После купания рекомендую заворачивать ребёнка в простынь и промакивать, наносить эмоленты щедро пока кожа влажная, поить водой и детским чаем по возрасту. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Педиатр
Здравствуйте
Сейчас наносите комфодерм 2 р в день, 5 дней
Затем наносите неонатин 2-3 р в день
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Диета кормящей матери, один из комплексных подходов в лечении атопического дерматита у младенцев. В плане лекарств крем элидел 1проц. он разрешен с 3 мес. возраста 2 раза в день. До полного исчезновения симптомов. Эмоленты также длительно. У лярош россе есть целая линейка средств по уходу за кожей при атопическом дерматите
Педиатр
Анастасия, добрый день!
Это проявление атопии кожи, плюс жара дома, это все в совокупности дало усложнение в улучшении именно под коленками.
Кожу продолжайте увлажнять эмолентами, потому что это важно, кожа у детей тонкая, нежная и подвержена внешним воздействиям.
А под коленями сейчас наносить комфодерм тонким слоем 2-3 раза в день 5-7 дней. Далее так же продолжать увлажнять, когда появляется чуть опрелость, тогда наносить что-то из подслушивающих -неотанин, судокрем. И всегда протирать антисептическим раствором - мирамистин или хлоргексидин.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Это атопический дерматит,тут только постоянный тщательный уход за кожей.
Купайте с использованием масел, молочка из серии эмолентов( липобейз, мустелла).
После наносите эмульсию толстыи слоем на всё тело, на сухие участки и сыпь дополнительно крем эмолент 4-5 раз в день.
Дома увлажняйте воздух ( норма 40-60%).
Поддерживайте температуру 22-23 градуса.
Носите свободную одежду из натуральных тканей.