Консультация онколога /

Не отходит кал в калоприемник. — вопрос №1809428

5 месяцев после операции удаление прямой кишки. Выведена колостома. 4й день не отходит нормально стул. Выходит жидкое. В районе колостомы вздутие кишки. Делали клизму в стому выходит жидкое вздутие около колостосы не спадает. На ощупь в кишке жесткое. Как будто каловые массы .пожалуйста посоветуйте что можно еще сделать? Слабительное? Пил траву листья сенны. Нет результата. Можно ли какие-то свечи.

Возраст: 71

Онколог
Здравствуйте!
Вам нужно обратиться в хирургический стационар для осмотра колостомы и исключения признаков кишечной непроходимости, дисфункции после установки колостомы. Самостоятельно сейчас ничего делать не нужно, необходимо чтобы эту область пропальпировал и осмотрел врач-хирург очно.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна. спасибо. Сейчас пытаемся попасть к хирургу. В нашей местности все так сложно с медициной. Можно вызывать скорую если не получится попасть к хирургу.
Онколог
Да, наверное, вызов СМП был бы самым оптимальным вариантом в данной ситуации.
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
В подобной ситуации нужно исключать кишечную непроходимости. Рекомендую обратиться к врачу-хирургу или обратиться в приемный покой хирургии, для проведения осмотра.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
В данном случае необходим очный осмотр хирурга для исключения кишечной непроходимости. Самостоятельно ничего не делайте. Ситуация требует очного осмотра врача.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Судя по описанию - стома не функционирует адекватно.
ничего самостоятельно с ней делать не нужно!
Единственное правильное решение - вызов скорой помощи с осмотром врачом-хирургом неотложного стационара
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Вызывайте скорую помощь и поезжайте к дежурному врачу в хирургический стационар больницы скорой помощи для исключения кишечной непроходимости!