Что делать с результатами ФГДС?

Первого ребенка родила в 2023 году, никаких проблем со здоровьем не было, узи брюшной полости было без изменений, в 2025 году я родила второго ребенка ребенка(был токсикоз 5 месяцев). (После родов чувствую движение кишечника, под ребрами) Примерно через месяц после родов пережила сильный стресс, который продолжается до сих пор. В связи с этим появились проблемы с ЖКТ: метеоризм, затрудненное отхождение газов, тяжесть в области желудка и под ребрами. Было проведено УЗИ брюшной полости, по результатам которого выявлен полип желточного пузыря. Сдала анализы и прошла ФГДС, по результатам которой диагностирован атрофический гастрит. Биопсия не была взята, так как эндоскопист не увидел необходимости. Рекомендовано повторное ФГДС через 2 года. Гастроэнтеролог назначил лечение, которое я прошла полностью, однако значительного улучшения не почувствовала. Сейчас принимаю урсосан, на фоне которого появилась легкая тошнота, не могу определить, связана ли она с приемом препарата. Вопрос: Что делать с результатами ФГДС? Гастроэнтеролог отметил несоответствие между описанием и заключением ФГДС. Эндоскопист рекомендовал не заниматься самодиагностикой, однако меня беспокоит информация о потенциальной предраковости атрофического гастрита. все анализы прикладываю.

Хронический тонзиллит
33 года
13 Января ·Просмотров: 80·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Эндоскопист описывает признаки атрофического гастрита, но окончательный диагноз выставляется только по результатам гистологии. В практике встречается часто такое, что гистологически атрофия не подтверждается. Само наличие атрофии, это не предрак и встречается он довольно часто. При наличии атрофии зачастую возможно остановить процесс прогрессирования, а иногда и обернуть вспять изменения слизистой.
Частой причиной атрофии в желудке бывает бактерия хеликобактер пилори, поэтому при подозрении на данное заболевание рекомендуется обследование на бактерию - кал на антиген или дыхательный уреазный тест (за 2 недели до сдачи анализа исключается прием ИПП, препаратов висмута, антибиотики). При обнаружении инфекции, рекомендуется ее лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Почему же тогда он не взял гистологию? Это нормальная практика? Спасибо, пройду эти анализы

В конце исследования врач пишет, что в следующий раз фгдс с биопсией, почему не взял сейчас, сложно ответить.

Принятый ответ

Здравствуйте! Атрофию клеток слизистой желудка можно поставить только по результатам биопсии и гистологии, поэтому здесь нельзя с уверенностью сказать, что есть атрофический гастрит. В 95% случаев причиной гастрита является бактерия хеликобактер пилори. При её выявлении и лечении можно вылечить гастрит (если не произошло значимых изменений в слизистой оболочке желудка - изменения клеточного состава).
Для диагностики наиболее информативными методами является кал на антиген хеликобактер пилори или дыхательный уреазный тест (важно за 2 недель до сдачи не принимать ингибиторы протонной помпы - омез, нексиум, нольпаза, разо и тд, и за 4 недели не применять антибиотики, то есть от альфанормикса, который был назначен должно пройти 4 недели). При выявлении - бактерию рекомендуется пролечить. Обычно назначается комбинация 2х антибиотиков: амоксициллин и кларитромицин, плюс препараты висмута и ингибиторы протонной помпы на 14 дней.
Полип желчного пузыря обычно протекает бессимптомно и требует динамического наблюдения по УЗИ.
Препараты урсодезоксихолиевой кислоты могут давать побочный эффект - тошноту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, возникают волны тепла переодически в желудке, с чем это может быть связано?

Обычно такие симптомы могут быть характерны для функциональной диспепсии, то есть повышенная чувствительность рецепторов желудка к внешним раздражителям (стресс, жирная еда, сладкое, кофе, острая пища). Если симптомы беспокоят несильно, то сейчас из лечения можно рассмотреть пепсан-р по 1 пак симптоматически, он не повлияет на результаты анализа на хеликобактер пилори.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Здоровья Вам и Вашим близким!

Принятый ответ

Добрый день.
По результатам ЭГДС выявлены признаки Атрофии, но Атрофия всегда ставится только по результатам гистологии, без нее диагноз считается неподтвержденным!
В подобных случаях рекомендуют проведение контроля ЭГДС с взятием биопсии по протоколу OLGA для подтверждения или опровержения наличия Атрофии.
Атрофия это не предраковый процесс, это доброкачественное изменение клеток слизистой.
Риск развития онкологии при наличии Атрофии практически равен риску у здоровых людей, не переживайте по этому поводу.
Атрофия часто возникает на фоне инфекции хеликобактер пилори, поэтому в подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно:
1. Кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест. За 2 недели до исследования нельзя принимать препараты из группы ИПП, за 4 недели - препараты Висмута и любые антибиотики для достоверности. При положительном результате назначают схему лечения с антибиотиками.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать