Пульс 90 в покое

Добрый день,лежу дома,после еды. И резко за стучало сердце. Давление 118 на 70,а пульс 95 и холод по рукам. Страшно. До этого был приступ тахикардии ночью после алкоголя,пульс был от 84 до 120 аж. Была у кардиолога 3 недели назад. Делала ЭКГ, была только синусовая брадикардия(принимала АД потому что,сейчас уже как месяц нет). Может ли это быть опасно для жизни? У меня еще низкий ферритин-20. Плюс есть тревожное расстройство, но я не нервничала.

23 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
Пульс вариабельный показатель.
Зависит от психоэмоционального состояния волнения физических нагрузок.
Увеличивается на фоне дефицита микроэлементов.
Рекомендую восстановить уровень ферритина.
Препараты железа курсом 2-3 мес.
Консультация психолога при повышенной тревожности.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте. Причиной вашей тахикардии является тревога и низкий уровень ферритина. нужно обязательно поднимать, так как конечно при таком уровне будет учащённое сердцебиение вследствие тканевой гипоксии. Целевой уровень 70. Начните принимать препараты железа, через 2-3 мес контроль контроль ферритина, ожсс, сывороточного железа, общего анализа крови. Насыщение препаратов идет от 2 мес до полугода.
После можно принимать по схеме поддержания, а именно в период менструаций, особенно если они обильные

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алена Германовна, мне прописали сорбифер,но я боюсь его пить,так как начиталась про аллергию ( хотя у меня никогда аллергии на препараты не было,только от Коделака от кашля один раз почесалась и всё

Абсолютно у каждого препарата в рисках стоит аллергия. Чаще аллергия бывает на инъекционной железо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сниженный ферритин, тревожность, алкоголь провоцируют тахикардию.
Обязательно принимайте препарат железа, например, Тардиферон или Феррум лек неплохо переносятся. Через 3 мес контроль ферритина.
Также сдайте кровь на ТТГ, Т4 своб .
Если приступы тахикардии в покое будут часто беспокоить- пройдите холтер- экг.
Курсом Магнерот 500 мг 2 р в день месяц- безопасный препарат, способствует нормализации ЧСС, немного успокаивает нервную систему.
Консультация психотерапевта по поводу тревожности.
Опасного ничего нет, не переживайте. Но дообследоваться нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте это не опасно, в вашем случае связано с железо дефицитом, необходимо его восполнять