Консультация педиатра /

Расшифруйте результаты анализов — вопрос №2291963

Сдали ребенку 5 месяцев анализ крови из-за появления петехий, так же сдавали общий анализ-норма
Какие причины петехий могут быть ?

Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите анализы
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, прикрепила,подскажите нормальная ли коагулограмма
Педиатр
Коагулограмма и анализ крови в норме!
Сейчас необходимо только наблюдение
Педиатр
Добрый день

Коагулограмму сдавали тоже?
Накануне ребёнок не болел?
Петехий много по телу или единичные?

Чаще всего у малышей причина петехий это слабость сосудистой стенки, из-за особенностей кожи и сосудов у малышей, при нормальных анализах, требуется только наблюдение
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, прикрепила анализы
Клиент
Виктория Витальевна, здравствуйте,на кануне перенесли кишечную инфекцию, неделю был ужасный понос
Есть еще на ножках не много, читала что петехии согут быть симптомом мененгита , так ли это?
Педиатр
Сыпь появлялась и до кишечки , или появилась после?
Клиент
Виктория Витальевна, заметили уже после кишечной инфекции
Педиатр
Коагулограмма хорошая,
По оак тоже все в пределах нормы, при появлении петехиальной сыпи нас интересуют тромбоциты(чтобы не было снижения менее 150; у ребёнка уровень тромбоцитов в норме, по возрасту норма 150-600)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- лейкоциты норма - норма для детей первых лет до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет

По поводу сыпи, пока просто наблюдать, в течение 1-2 недели должна пройти, после болезни могла появиться за счет ломкости сосудов
Клиент
Виктория Витальевна, просто с момента болезни прошло около 3х недель и около трех недель у нас петехии, никуда не исчезают, местами появляются новые, есть предположения есть что ребенок трется о коврик когда лежит на животике
Педиатр
Возможно от механического воздействия, трения.
По анализам данные петехии ничего плохого не несут, поэтому только наблюдение
Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите анализ и фото высыпаний
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Посмотрела анализы !
Коагулограмма - отличная , вариант нормы , отклонений нет никаких .

По анализу крови :
Гемоглобин , эритроциты , эритроцитарные индексы в норме - анемии нет .

Тромбоциты в норме

Лимфоциты преобладают Нейтрофилы как и должно быть до 4-5 лет , далее происходит физиологический перекрест и показатели меняются местами .

Соэ в норме

Кровь так же полностью соответствует норме , воспалений и отклонений нет

Петехии у малышей бывают по разным причинам , но самая частая это слабенькие сосудики . С возрастом все в норму приходят .
Ваши анализы прекрасные
У вас нет никаких патологий
Здравствуйте!
Посмотрела анализы !

По анализу крови :

Тромбоциты в норме

Соэ в норме

Ваши анализы прекрасные
У вас нет никаких патологий

Будьте здоровы ?