Плацента с кальцинатами
Здравствуйте, уважаемые доктора , сейчас у меня беременность 34 недель, беременность 7я, самая первая закончилась антенатальная гибель плода на сроке 37 недель, причина была плацентарная недостаточность, после я обследовалась нашли тромбофилию , второго родила на 36 недели , потом 3 замерших на 11-13 неделя, третьего родила преждевременно на 23 недели из за ИЦН . Сейчас шов на ш/м. Клексан 0.4 и аспирин кардио до 37 недель. Была на узи (узи прикрепила ) меня очень беспокоит по узи плацента неоднородная, и размер её, старения 1-2 степени. Очень боюсь потерять беременность на таком большом сроке , шевеление чувствую в день 15-18 раз бывает и больше иногда. По доплеру и ктг сказали все нормально, скажите пожалуйста это плацента опасно ли для плода ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нет, неопасно. Ни вид плаценты, ни кальцинаты, ни ее степень зрелости. Пока кровотоки в норме, пока нет задержки роста плода, мы понимаем, что плацента работает так, как нужно и малыш получает все необходимое.
Необходимую терапию Вы всю получаете. Не переживайте!
Евгения Эдуардовна, скажите пожалуйста если малыш икает в день несколько раз то это ничего плохо?
Нет, это спазм диафрагмы, у кого то чаще, у кого то нет.
Неопасно и ни на что не влияет!
Евгения Эдуардовна, в день сколько раз норма шевелений плода ?
Раньше считалось, от 10 и выше.
Сейчас доказано, что нет определенной нормы, у каждого малыша своя активность.
Просто ориентируйтесь на своего малыша, думаю, Вы сами уже понимаете, когда он спит, когда активен
Принятый ответ
Здравствуйте.
Главная функция плаценты обеспечить плод кислородом и питательными веществами.
У вас плод соответствует срокам, воды норма, доплерометрия без особенностей значит плацента справляется со своей функцией и покрывает все потребности ребёнка.
Её структура второстепенна.
Учитывая анамнез, Клексан продолжайте.
Для вашего срока нормальная плацента
Екатерина Сергеевна, скажите пожалуйста можно ли перейти с клексана на фраксипарин 0.4?
С какой целью менять Клексан?
Екатерина Сергеевна, просто 0.4 клексан не всегда бывает в аптеке ближе а фраксипарин всегда есть
Корректируйте это со своим гинекологом
Принятый ответ
здравствуйте. если нарушения маточно плацентарного кровотока нет , то по остальному показателю можете не переживать. главное нет гипоксии плода