Консультация онколога /

Атипичная киста — вопрос №2292029

Здравствуйте дорогие врачи,была на узи нашли атипичную кисту в молочной железе,скажите насколько это опасно ?и какая вероятность что может перерасти в рак ?я себе места не нахожу,предложили биопсию,но я сказала что неделю подумаю,страшно что вдруг что спровоцирует, теперь вся на нервах

Возраст: 28

Хронические болезни: Аллергия,эндометрит

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Описана крупная киста.
Учитывая размер кисты (более 10 мм) - ее следует пунктировать - после этого она спадется, а её содержимое будет отправлено на цитологическое исследование.
Кисты - совершенно доброкачественные образования, не рак и никогда им не станут
Я бы судя по картинке не назвал её атипичной.
Здесь не о чем думать - пункция нужна!!
Принятый ответ
Клиент
Владислав, а почему тогда написали что атипичная?врач сказал что содержимое какое то странное,я так теперь переживаю,а пункция что бы исключить рак нужна ? Я с ума схожу сижу,аж феназепам выпила. Кстати из этой груди при надавливании жидкость немного выделялась ,прозрачная и белая.год назад она была того же размера но делал другой врач ,говорил что обычная,на узи бы было видно что это рак ?простите меня за дотошность
Онколог, Маммолог
оно не странное, оно просто скорее всего густое
нет поводов для переживания
просто сделайте пункцию и забудьте
Клиент
Владислав, а пункция не вредна ? Не могут ли что то спровоцировать ?из ряда того есть когда не трогают и живут все жизнь,а стоит куда то залезть потом проблемы,пункция нужна для того что бы откачать это всё ?
Онколог, Маммолог
Вред пункции - это народный дремучий миф
Совершенно безвредная процедура
Пункция позволит аспирировать содержимое и отправить на цитологию
Онколог
Здравствуйте!
По описанию -это доброкачественная киста, но с учетом размеров около 10 мм нужно обращаться в онкодиспансер и пунктировать кисту под контролем узи с последующим цитологическим исследованием. Киста без пристеночного компонента, риски ее озлокачествления минимальны, но чтобы не было воспалительных процессов требуется пункция.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, компонент этот что такое ?все таки вероятность есть,я с ума схожу ,и теперь как будто жду что ли.она у меня год уже такого размера
Онколог
Это образование вокруг кисты-дополнительная ткань. У Вас нет рисков злокачественности, но кисты таких размеров всегда лучше пунктировать, чтобы стенки склерозировались и больше не накапливалась жидкость.
Клиент
Юлия Бабековна, поняла вас,поеду пунктировать ,сейчас она как будто печет прям(
Онколог
Вам не нужно переживать по поводу природы образования, это не зно.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию описана крупная киста доброкачественного характера. Учитывая размеры кисты вам необходимо выполнить пункцию это будет как лечебная так и диагностическая процедура. Данных за онкологический процесс нет. Не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, без пункции только ухудшения будут ? Уже год она таких размеров
Клиент
Рустам Гамирович, выше врач написал что она не похожа на атипичную,так почему интересно мне написали что атипичная ?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Она совершенно не похоже на атипичную кисту вероятнее всего врач узи посчитал ее таковой из за гипоэхогенного содержимого. Но это может быть вследствие того что киста старая
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо вам ,а то я целый день на взводе ?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего вам хорошого. Повода для переживаний нет.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Учитывая узи обнаружена доброкачественная киста.
Образования размерами 10 мм обязательно должны быть верифицированы, от есть нужно провести ее пункцию под узи-навигацией и направить на цитологическое исследование.
Принятый ответ
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, спасибо , а то ее можно перепутать с онкологией ? Если доброкачественная зачем пункция (((
Онколог, Маммолог
Нет, это точно киста, пункция обязательна при таких размерах, очень быстрая и безболезненная процедура. Она нужна для подтверждения диагноза.
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, спасибо ?
Онколог, Маммолог
Пожалуйста ?
Онколог
Здравствуйте

Тонкоигольная аспирационная биопсия- это принятия во всем мире тактика при атипичных кистах молочных желез. Процедура длится минуту, ни к чему плохому не приводит. Содержимое надо отдать на цитологическое исследование, далее по результату пройти консультацию маммолога.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, мне тут все говорят что она не атипичная вроде как
Онколог
Кто говорит? Это оценивает врач узи по картинке на мониторе по ряду признаков. Описано гипоэхогенное содержимое. Поэтому вероятно врач предполагает кисту с густым содержимым. Как вариант уточнить простая это киста или атипичная - делать узи у др врача узи (узнать второе мнение) и детализировать этот вопрос. Вот так по фото не оценить.
Клиент
Светлана Александровна, выше врачи писали что обычная киста, большая вероятность что может перерасти во что то страшное ?((
Онколог
Лучше пересмотреть узи у др врача и если подтвердят, что это сложная/атипичная киста - делать ТАБ с цитологическим исследованием.