Консультация онколога /

Повышен ферритин — вопрос №2292060

Добрый день!
Сдавала ферритин 24.01 2024 был 176
Также прикладываю ОАК и биохимию ( от 24.06 и 15.07). Сдавала в связи с беременностью. Сейчас 12 недель.

Год назад в 2023 году обнаружили образование в ПЖ. Поставили диангоз IPNM 2 типа. Приняли решения пока наблюдать, так как только обнаружили. После этого делали КТ, МРТ и МРХПГ еще два раза, чтобы посмотреть динамику. Сказали, что картина не изменилась, наблюдаем. Крайний раз делала в конце февраля. Тогда же сдавала и онкомаркеры. Все заключения во вложении. (И от 2023 года, и февраль 24)

Сейчас в связи с повышеным ферритином стала волноваться, так как везде пишут, что это может указывать на злокач процесс в организме.

В связи с беременностью исследования сейчас выполнять нельзя. Да и крайнее было в феврале без динамики негативной.
Хотелось бы услышать мнения. Опираясь на то, что на протяжении года не было негативной динамики и на другие результаты анализов (общий анализ, биохимия) можно ли сказать, что скорее всего это не связано с ПЖ?

Если бы все-таки был злокач процесс значения в анализах были бы другие или не факт?

Возраст: 32

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Три основные причины повышения ферритина:
1. воспаление
2. лечение препаратами железа (особенно внутривеннными) и гемотрансфузии
3. жировой гепатоз и метаболический синдром с инсулинорезистентностью
Ферритин у Вас повышен совсем незначительно и никакой связи с IPMN нет даже близко
Клиент
Владислав, спасибо!
1. Может быть в принципе. У меня постоянно то циститы, то орви. Но вроде бы крайний раз, когда сдавала не болела.
2. Не принимала препараты железа
3. Вроде бы питаюсь вполне неплохо, алкоголь до беременности присутствовал, но в небольших количествах. Глюкоза в норме (4,06-4,5). Или это не имеет значения и все-равно может быть?

Какие еще анализы необходимо сдать, чтобы понять причину?
Клиент
Владислав, кроме того Алт, аст, билирубин в норме. Это я к пункту 3.
Онколог, Маммолог
аст, алт и тем более билирубин при жировом гепатозе почти всегда в норме
до беременности был избыточный вес? окружность талии?
Клиент
Владислав, нет, никогда не было. Рост 176, вес 56-59 кг.
Онколог, Маммолог
Тогда Ваш ферритин просто Ваша норма
Повторюсь, он повышен совсем незначительно
Клиент
Владислав, спасибо ??
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Ферритин не является онкомаркером, повышение может быть вследствие воспалительного процесса. В данном случае повышение незначительное что может являться нормой для вас о онкологии данный показатель не говорит.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Учитывая, что ферритин повышен нужно сдавать обязательно с С-реактивным белком, так как он показывает активное воспаление в организме.
Скорее всего ферритин - показатель воспаления, учитывая, что вы пишете про присутствие инфекции мочевых путей.
С образованием в поджелудочной железе не связано.
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, просто цистит - он же не всегда у меня. Крайний раз когда сдавала цистита не было, и признаков орви тоже. Поэтому насторожило меня.
Онколог, Маммолог
В следующий раз сдайте обязательно с СРБ.
А общий анализ мочи давно сдавали?
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, вот сегодня сдавала. Результат уже готов, приложила.
Все в норме, только ph 7,5. Чуть повышен.
Онколог, Маммолог
Все нормально, да, ph чуть повышен.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Вы не пили никакие БАДЫ, добавки с железом? Ферритин не критично высокий, планово пересдайте в купе с СРБ. Бывает, что ферриин повышен из-за воспалительных процессов в организме, после орви итп, если сроки сдачи совпали.
Клиент
Светлана Александровна, нет с железом ничего не пила совсем.
Просто 3 раза сдавала, и 3 раза был повышен. Поэтому и насторожило меня.
Онколог
Повышен он не критично. Просто планово пересдайте в купе с СРБ, если смотреть в динамике это должна быть одна лаборатория. Сравнивать результаты разных лабораторий нельзя.