Много УЗИ в первом триместре

С 6 по 12 неделю делала УЗИ каждые 5-7 дней из-за своего беспокойства, узнать, что с малышом все в порядке. Сейчас срок 15.4, на первом скрининга написали рекомендацию контроль плацентации в 16 недель. Итого до 16 недель уже 13-14 УЗИ, включая 2 скрининга (платный и бесплатный) на сколько это вредно для малыша? Может ли как-то отразиться на его здоровье?

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Это никак не отразится, УЗИ абсолютно безопасно во время беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо за ответ. А то что пишут про нагревание тканей-тоже мифы? Могу ли сделать УЗИ для контроля плацентацим в 16 недель между первым и вторым скринингом?

Конечно это миф, можете делать столько УЗИ, Сколько нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Екатерина Александровна, так же подскажите, пожалуйста, приобрела фатальный Доплер 3 МГц, как часто могу им пользоваться? И как он влияет на малыша? Вредит ли?

Никак не влияет и никак не вредит

Принятый ответ

Здравствуйте. Малышу никакого вреда. Но нет необходимости в проведении узи просто так. Вы только себя просто так изводите. Лучше отвлекитесь на какие-нибудь занятия, хобби. Если бы было бы что-то не так, то на одном узи сразу бы сказали. Нового ничего не появится если каждую неделю делать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Олеся Фёдоровна, спасибо за ответ. А то что пишут про нагревание тканей-тоже мифы? Могу ли сделать УЗИ для контроля плацентацим в 16 недель между первым и вторым скринингом?

Это миф

В 16 недель положено делать цервикометрию

Принятый ответ

Здравствуйте, никакого вреда для малыша нет. Но и без показаний выполнять постоянно узи тоже не стоит. Если с малышом всё в порядке, то часто не нужно. Посмотрите плаценту в 16 недель, затем скрининг в 20 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Юлия Олеговна, , так же подскажите, пожалуйста, приобрела фатальный Доплер 3 МГц, как часто могу им пользоваться? И как он влияет на малыша? Вредит ли?

Не вредит, в принципе ежедневно раз в день, он как раз предназначен для домашнего использования

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Юлия Олеговна, спасибо за ответы. Уже так часто не хожу на УЗИ , после скрининга успокоилась, но то что до него было так много УЗИ может ли как-то отразиться на ребенке?

Нет, не волнуйтесь

Принятый ответ

Добрый день.
Медицинский ультразвук безвреден для живых тканей. За это можно не волноваться и проходить узи сколько угодно, была бы польза.
А вот от узи в 16 пользы не ожидается. Место прикрепления плаценты существенно не изменится и надобности в точном знании места ее прикрепления не появится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Игорь Игоревич, , так же подскажите, пожалуйста, приобрела фатальный Доплер 3 МГц, как часто могу им пользоваться? И как он влияет на малыша? Вредит ли?

Это тоже ультразвуковой прибор, как и УЗ-сканеры. Соответственно, он тоже безвреден.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Игорь Игоревич, даже ежедневное применение фетального Доплера не навредит малышу и его развитию?

Принятый ответ

Здравствуйте, вред УЗИ не доказан, на сегодняшний день это самый простой и надёжный способ узнать состояние плода. Частое УЗИ тоже не требуется, вам необходимо снимать тревожность другими способами и в идеале все УЗИ делать только по назначению. Вы же ребёнка потом не будете каждые 2 недели на УЗИ вводить. И тут нужно успокоиться и довариться врачам

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анастасия Владимировна, спасибо за ответы. Уже так часто не хожу на УЗИ , после скрининга успокоилась, но то что до него было так много УЗИ может ли как-то отразиться на ребенке?

Нет, ничего страшного, здесь больше вы волнуетесь, все тоже волнуются