Консультация лора /

Четвертый день сильно болит и горло и уши — вопрос №2292470

Здравствуйте,с четверга болит горло и уши ,боль не понятная,капаю уши отипаксом ,брызгаю горло ингалиатом и рассасываю лоротокс ,но боль не уменьшается,что делать ,и еще кашель появился

Возраст: 26

Хронические болезни: Тонзилит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Есть насморк? Выделения из носа?
Изжоги? Отрыжки? Горечь во рту по утрам? Кашель после приёма пищи?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, нос заложен немного,,горечи во рту нет
Клиент
Екатерина Андреевна, горечь есть
Детский ЛОР, ЛОР
У вас симптомы рефлюкс ассоциированного фарингита, на фоне этого евстахиит
Необходимо дообследование в виде ФГДС, важна установка диагноза "рефлюкс эзофагит" или " недостаточность кардии".
Если будут такие диагнозы наблюдаетесь 2 гастроэнтеролога 1 раз в год.
При забросе кислоты происходит ожог задней стенки глотки.
Сейчас начните омепразол/эзомепразол/пантопразол 20 мг 1 т х натощак -месяц.
Алмагель 1 ст. л. на ночь мес.
Горло полоскать р. Ромашки-5-7 дней.
Рассасывать Лизобакт -7 дней.
Используйте в нос сосудосуживающие капли по 2 капли х 3 раза в день -5 дней (капать в положении лежа, запрокинув голову назад) , и чернз 30 минут препарат дезринит по 2 дозы х 2 раза в день -3 недели. Через 10 минут продуйте уши по методу Вальсальве (высморкаться в закрытый нос).
Клиент
Екатерина Андреевна, у меня такое бывает часто ,при хроническом тонзиллите
Клиент
Екатерина Андреевна, и кашель у меня появился,откашливаю
Детский ЛОР, ЛОР
Это прямые симптомы рефлюкса.
Миндалины нужно санировать раз в 6 месяцев , делать промывание лакун миндалин
Клиент
Екатерина Андреевна, это лечится?
Детский ЛОР, ЛОР
Все вводиться в ремиссию. Главное под контролем
Клиент
Екатерина Андреевна, вы меня сейчас пугаете
Детский ЛОР, ЛОР
Хронический тонзиллит вводится в долгую ремиссию под контролем врача.
Что касается желудка это с гастроэнтерологом.
Боятся нечего, сейчас у каждого второго такие диагнозы
Клиент
Екатерина Андреевна, но это все лечится
Клиент
Екатерина Андреевна, а что такое ремиссия?
Детский ЛОР, ЛОР
Это болезнь вводится в бессимптомное течение, то есть просто есть, но не проявляется
Клиент
Екатерина Андреевна, а как ввести в долгую ремиссию?
Клиент
Екатерина Андреевна, а что такое евстахиит?
Детский ЛОР, ЛОР
Врач лор к которому пойдете промывать миндалины знает как ввести в ремиссию, остальное зависит от организма и соблюдения вами рекомендаций.
Евстахиит это отек соусти слуховых труб которые располагаются в носоглотке и соединяют ее с барабанной полостью
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Есть ли боль при нажатии на козелок?
Как нос дышит?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте,прикрепила фото
Детский ЛОР, ЛОР
Ответьте на вопросы пожалуйста
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Больно ли трогать уши, нажимать на козелок?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте,что такое козелок ?
Детский ЛОР, ЛОР
Это выступ ушной раковины, рядом с отверстием слухового прохода
Клиент
Анна Юрьевна, нет не болит ,болит внутри ,про глотании ,
Детский ЛОР, ЛОР
А есть заложенность в ушах, снижение слуха?
Клиент
Анна Юрьевна, есть
Детский ЛОР, ЛОР
В вашей ситуации уши наиболее вероятно беспокоят за счет: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом

В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

Выполняйте также Комплекс упражнений при заболеваниях евстахиевой (слуховой трубы)

1. Самомассаж заушных областей (поглаживание, растирание)
2. Повороты головы в стороны
3. Наклоны головы в стороны
4. Наклоны головы вперед с вытягиванием языка, доставая подбородок
5. Закинуть голову назад  и кончиком языка достать подбородок
6. Искусственное зевание
7. Глубокий вдох через обе половины носа и быстрый выдох через рот
8. Глубокий вдох попеременно правой и левой половиной носа и выдох через рот
9. Пустой глоток. Пауза 20 секунд
10. Вдох при закрытом рте и носе
11. Выдох при закрытом рте и носе
12. Глоток воды с закрытым носом

Каждое упражнение повторять 3-4 раза и 2-3 раза в день
Клиент
Анна Юрьевна, что такое евстахиит?
Детский ЛОР, ЛОР
Это нарушение функции слуховой трубы, то о чем пишу вам выше
Клиент
Анна Юрьевна, но у меня и горло болит и уши
Детский ЛОР, ЛОР
В горле исходя из фото более вероятно симптомы острого вирусного фарингита

Полоскайте горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Боль в ушах может появляться при воспалительном явлении миндалин. Потому что верхний полюс миндалины близко подходят к слуховому проходу. В таком случае исаользуют Тантум Верде не реже 6 раз в день или его аналоги. Также важно смотреть оак в динамике для того,чтобы не пропустить присоединения бактериальной флоры
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения