Результаты анализов

Здравствуйте. Муж решил сдать анализы т.к давно не сдавал и у него повышен общий билирубин, что это может быть? Остальные показатели норма. Самочувствие у него нормальное, ничего не беспокоит. Результаты анализов прикладываю

Нет
33 года

Здравствуйте смотрю анализы

Здравствуйте! Смотрю файлы, ответ дополню
Не выявляли ли у супруга синдром Жильбера или проблем с щитовидной железой?
Принимает какие-либо препараты?
Рекомендую сдать общий билирубин повторно, также сдать фракции (прямой и непрямой билирубин), сделать УЗИ органов брюшной полости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елизавета Владимировна, нет препараты никакие не принимает и ранее не выявляли этот синдром. Со щитовидной железой тоже нормально все

Принятый ответ

В таком случае рекомендую пройти дообследование(фракции билирубина, УЗИ ОБП). Если по результатам УЗИ отклонений не выявят, возможно это синдром Жильбера (доброкачественное повышение билирубина). Можно дополнительно сдать анализ крови на синдром Жильбера.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елизавета Владимировна, хорошо спасибо

Принятый ответ

- необходимо сдать общий билирубин + фракции прямой и не прямой, повышение за счет не прямого билирубина может быть при синдроме Жильбера, прямой повышаться при нарушении оттока желчи, необходимо выполнить УЗИ органов брюшной полости, исключить паразиты ( описторхоз, лямблии).

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышен общий билирубин. Необходимо сдать фракции: непрямой билирубин ( при его повышении вероятнее всего причина доброкачественная гипербилирубинемия по типу синдрома Жильбера) и прямой билирубин (в этом случае основная причина застой желчи, желчекаменная болезнь). В любом случае нужно провести УЗИ органов брюшной полости.

Здравствуйте.
Смотрю файлы.

Принятый ответ

Вероятные причины повышения общего билирубина - нарушение оттока желчи, синдром Жильбера, для уточнения - анализ крови на общий, прямой и непрямой билирубин; анализ крови на синдром Жильбера (ген UGT1A1), УЗИ печени и желчного пузыря.

Здравствуйте, смотрю файлы
Необходимо сдать билирубин по фракциям: прямой и непрямой билирубин, чтобы понять из-за какой.
Повышение билирубина может при синдроме Жильбера , при нарушении оттка желчи.
Ранее узи органов брюшной полости делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Евгения Сергеевна, нет не делал. Скажите а не может у него что то серьезное с печенью быть? Цирроз или еще что нибудь? И критично ли повышен билирубин?

Принятый ответ

Нет, не пугайтесь.
Билирубин повышен не критично.
Но планово нм УЗИ брюшной полости запишитесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Евгения Сергеевна, хорошо спасибо